@Jaive

Выбор средств разработки для серверной части?

Доброго времени суток. Я пишу дипломный проект. Заключается он в разработке тикет системы (что-то вроде taskboard). Состоит он из клиентской и серверной части. В качестве клиента будет выступать андроид приложение. Задача серверной части обрабатывать запросы от клиента, цеплять инфу из бд (MySQL) и отправлять ее назад, все просто. Суть вопроса в обосновании выбора языка для написания серверной части. Мне бы хотелось использовать Java (т.к. я ее лучше знаю и планирую дальше развиваться в этом направлении), но "я ее лучше знаю" не является аргументом. Каким образом можно обосновать выбор Java для разработки серверной части (аналоги: php, C# и тд)? Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 1186 просмотров
Решения вопроса 1
@a1go1ov
Scala fan, Java developer
Вообще, конечно, тот факт, что вам интереснее и легче делать проект именно на джава, в данном случае должен быть решающим. Но можно найти и другие причины.
Для начала тот факт, что в ваших планах разрабатывать клиента под андроид для чего вы наверняка будете использовать java, то есть из очевидных плюсов вам не придется разбираться в двух разных языках для создания обеих частей проекта. Так же это позволяет переиспользовать некоторый код в обеих частях. Дополнительно вы будете использовать одни и те же инструменты для обоих проектов - Android Studio - официальная IDE для создания приложений под android, она основана на IntelliJ IDEA - одной из лучших IDE для java.

Ну и более стандартные причины для выбора jvm и java:
- Много качественного и бесплатного инструментария
- Много качественных библиотек и фреймворков - как старых, проверенных временем, так и новых , реализующих модные веяния
- Очень много примеров, книг, мануалов, видео докладов и так далее
- Кроссплатформенность
- Статическая типизация - меньше шансов выстрелить в ногу
- Надежная платформа с точки зрения роста проекта
- и так далее
Я думаю этого будет достаточно для обяъснения выбора языка для дипломного проекта. Но в реальном проекте, выбор будет зависить еще от многих факторов, от видиния развития проекта, от архитектурно решения, от того на сколько команда готова продуктивно работать с выбранным языком или то на сколько легко будет найти разработчика для данного языка и еще много специфичных нюансов. Ну и не стоит забывать о популярных ныне микросервисах, где различные сервисы могут быть написаны на разных языках.

В заключении небольшая рекомендация. В качестве инструментов для реализации серверной части присмотритесь к Spark Framework (это микро веб-фреймворк, не путать с Apache Spark) - для создания REST интерфейса и JOOQ для общения с базой.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Обосновать можно исключительно вашим личным предпочтением.
Если вы не занимаетесь каким-либо реальным исследованием, которое ставит перед собой задачу написать на чем-то, то пишите на том, на чем ВАМ будет проще.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы