@nikita-slb

С чем может быть связано резкое падение конверсии на сайте?

28-29 марта отметили резкое падение конверсии на сайте на трафике с Директа (примерно в 2 - 2,5 раза).
Не знаю как будет сегодня, посмотрим.
Абсолютно ничего не менялось на сайте и рекламной кампании, количество кликов по объявлениям примерно всегда одинаковое, именно резко упала конверсия в заказчиков.
Подробную статистику ведем и отслеживаем через АПИ директа.

Есть у кого нибудь идеи, с чем это может быть связано?
  • Вопрос задан
  • 3600 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Конкуренты вас нашли и накликали например. Произошло какое-то внешнее событие и стали много искать ваш запрос и кликать, но с услугой никак не связанное, поэтому нет конверсии.
Ответ написан
Комментировать
DeoZ
@DeoZ Куратор тега Яндекс.Директ
Веб-разработка и Реклама
Вариантов, конечно, множество. Нужно делать анализ с целью сужения области поиска. Например, по всем ли целям конверсии упал коэффициент (может кто-то добавил ещё одну цель в Метрику или изменил параметры старых); упали ли другие показатели качества (отказы, глубина, время); изменилось ли распределение трафика по кампаниям; изменился ли CTR; изменилось ли распределение трафика между запросами (например, внезапно выросли переходы по Дополнительным релевантным фразам).
Также нужно точно исключить вероятность изменений на сайте. Часто бывало, что клиент заявлял, что ничего не менялось, а по ходу разбирательств выяснялось, что поставили глючащий онлайн-консультант или обновили версию CMS. Поэтому анализируйте изменились ли показатели эффективности посадочных страниц и наиболее посещаемых страниц; делайте анализ по Вебвизору Метрики; пройдите сами все шаги (причём, как со стороннего компьютера и с других браузеров, так и с мобильного устройства) от посадки до конверсии, чтобы исключить возникающие ошибки; исключите ошибки из-за изменений работы хостинга (время загрузки страниц, переадресации, изменение протоколов).
Просмотрите стратегии, назначенные в кампаниях. Возможно какие-то кампании работают по конверсиям - это может быть ошибка алгоритма Яндекса. Если есть другие системы аналитики, сравните показатели с ними - может быть ошибка в одной системе.
Как видите, причин огромное множество. Старайтесь сузить поиск проблемы, тогда быстро её найдёте. Или, как вариант, всё само собой наладится к тому времени... )
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
обычно ломается что-то на сайте
это если конверсий от 200, лучше от 1000 в сутки

а если их было 30, а стало 10, такая себе "поломка": "у ведущих политических экспертов кончились каникулы и началась последняя четверть"
Ответ написан
Комментировать
Kaigorodov
@Kaigorodov
Инженер, математик, мечтатель
Чтобы оперативно узнавать, почему упала конверсия и быстро исправлять ошибки рекомендую monitoring.kuoll.com
Он смотрит корреляцию между ошибками и конверсией и умеет показать отладочную информацию.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы