Что делать, если запутался в css?

Я запутался:
1) Есть ли разница между адаптивным дизайном и отзывчивым? Как я понял это разные вещи, но в чем различие? И где можно почитать дельное обучение этих практик? Я не про, сборки примеров сайтов, а реальное пособие. А то сколько я не искал, все время натыкаюсь на "50 examples of adaptive design"
2) Что лучше, резиновая верстка или фиксированная?
3) Подразумевает ли резиновая верстка все в относительной размерности, даже отступы?
4) Почему в CSS не предусмотрены такие нужные вещи как вертикальное выравнивание элементов с неизвестным размером? Приходится ухищряться с display: table, или использовать flexbox, или же прибегать к другим ухищрениям.

Когда я имею дело с css, у меня появляется ощущение, что я тупой, и делаю все через одно место, может быть, я серьёзно такой? Или в css что-то не то?

Заранее прошу прощения, если эти вопросы вызвали у вас facepalm, но я очень хочу разобраться во всем этом
  • Вопрос задан
  • 1696 просмотров
Решения вопроса 1
Elwen
@Elwen
1) Адаптивная - это, грубо говоря, фиксированная верстка, которая использует медиа запросы для того, что бы подстроится под устройство просмотра. Отзывчивая - это резиновая верстка с использованием тех же медиа запросов для того же. В свое время именно такое объяснение показалось мне самым простым и понятным. Но большинство заказчиков все равно воспринимает это как одно и тоже, так что объяснять будет дольше.
Есть замечательный сайт liquidapsive.com, который очень наглядно показывает разницу между разными типами верстки (адаптивная, отзывчивая, фиксированная и резиновая) на примере одного макета. К нему же есть отличная статья на frontender.info, где довольно доходчиво рассказано о разных подходах, их плюсах и минусах.
2) Как бы то ни было, это все же зависит от проекта. Резиновая верстка отлично подходит для большинства сайтов, но есть проекты, где целесообразней все же сделать отдельно мобильную версию. Например, соц. сети.
3) Нет.
4) К сожалению, есть много вопросов относительно возможностей и развития css.
5) Единственного верного способа решить поставленную задачу в программировании нет. В большинстве случаев есть несколько способов. Бывает что одно решение выигрывает по тем или иным параметрам у другого. И каждый программист иногда чувствует, что его творение больше походит на монстра, чем на чистый код. Это вовсе не означает, что это так (хотя случается и такое, чего таить). В любом случае, взглянув на свой код, который сейчас вам кажется хорошим, через несколько лет, скорее всего, вы схватитесь за голову) Стремитесь совершенствоваться, но не зацикливайтесь на этом.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@devstudent
frontend-developer
изучать на практике, полное понимание придет со временем. не паникуйте )) работайте, делайте ошибки и успехи, другого пути нет
Ответ написан
Комментировать
zooks
@zooks
Frontend
1. Одно и то же
2. Адаптивная
3. Нет
4. Потому что Flexbox рулит, а float создан для обтекания элемента текстом.
Ответ написан
Комментировать
TMGLUK
@TMGLUK
UX-дизайнер
1) Есть ли разница между адаптивным дизайном и отзывчивым? Как я понял это разные вещи, но в чем различие? И где можно почитать дельное обучение этих практик? Я не про, сборки примеров сайтов, а реальное пособие. А то сколько я не искал, все время натыкаюсь на "50 examples of adaptive design"

Речь про одно и то же. Просто разные авторы сформулировали и назвали это по-разному в разное время.
2) Что лучше, резиновая верстка или фиксированная?

В вебе - резиновая
3) Подразумевает ли резиновая верстка все в относительной размерности, даже отступы?

Обычно нет. Зависит от ТЗ.
4) Почему в CSS не предусмотрены такие нужные вещи как вертикальное выравнивание элементов с неизвестным размером? Приходится ухищряться с display: table, или использовать flexbox, или же прибегать к другим ухищрениям.

Предусмотрено. Сами же и назвали. Это не ухищрения, а обычные инструменты CSS.
Ответ написан
Комментировать
Про виды дизайна хорошая статья.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы