pokupo
@pokupo
Разработчик, архитектор, предприниматель

Как лучше продать IT бизнес?

Есть небольшой и стабильный бизнес по обслуживанию интернет пользователей, работает уже более 10 лет. Бизнес привязан географически (Иркутск), т.е. есть офис, есть сайт через который выполняется прием заказов. Но уже более 3 лет нет времени его развивать и уделять достаточно времени, более того, я решил переезжать в другой город.

Бизнес отлаженный и приносит прибыль, но его нужно развивать иначе прибыль будет уменьшаться, времени на это нет, так как есть другие более глобальный проекты. Возник вопрос — как лучше продать свой бизнес? Как его оценить? Какие есть надежные вебсервисы для этих целей?
  • Вопрос задан
  • 4176 просмотров
Решения вопроса 1
akeeper
@akeeper
Я думаю, что если вы составите небольшую «презентацию» с указанием доходов и расходов, а так же изменения в данных показателях за последние пару лет, этого будет достаточно. Дальше решите для себя за какой период (на ваш взгляд) данный бизнес должен окупаться и прибавьте к этой цифре 15-30% на своё усмотрение (потенциал на развитие). Вот и получите примерную оценочную стоимость.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Ну воспользуйтесь стандартной оценкой, 2-3 годовых прибыли.
Ответ написан
Комментировать
@jorikburlakov
Честно говоря, я думаю вы не на тот ресурс обратились
Ответ написан
Комментировать
Я бы на твоем месте проанализировал способы продажи бизнеса в интернете. Сюда можно отнести доски объявлений. Я бы разместил на одной нишевой специализированной площадке по продаже бизнеса, на АВИТО и в ТЕЛДЕРИ (здесь как онлайн так и онлайн бизнес продается и покупается).

А вообще лучше понимать как осуществляются инвестиции в бизнес, то есть как и куда смотрят инвесторы, чтобы нести риски при покупке бизнеса. Много найдете полезной информации.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы