Почему-то перестала работать RAM?

Имею следующее:


пиатние XILENCE XP480 (ATX 12V 2.2)
9520_0.jpg


матплата GA-G33M-S2L
01370240-photo-carte-mere-gigabyte-ga-g3


память 4 линейки GEIL 1GB PC2-6400 DDR2-8000 CL 4.4.4.12 (GX22GB6400UDC 2.1V)
MY-096-GL_400.jpg


видео то что на маме ( проц 2120, винт SEAGATE SATA, это уже не важно )


Это все вместе работает четыре года (первые три года было 2ГБ памяти а год назад я дополнил еще 2ГБ, память полностью идентична до последней молекулы)


Сейчас начался непонятный фокус: когда вставлены все четыре линейки памяти то комп запускается (не виндовс. внимание!), именно комп — начинают крутиться вентиляторы, загорается огонек на сетке и все такое. Через одну-две секунды полностью выключается и наступает секунда гробовой тишины. Потом пытается включаться снова, но опять на секунду-другую. И так по кругу бесконечно.


Насчет пропылесосить — прошу, не нужно тратить время на такие советы — в этом плане все отлично, регулярно и профилактично. Таков у меня дома порядок и внутри компьютера и за его пределами.


Далее я отключил все накопители, оставил только процессор. Заводится.

Если добавить 4 линейки памяти — не заводится.

Если поставить 1 линейку, любую (важно: любую) в любой (важно: любой) слот то все работает.

Если поставить 1 пару, любую, на любой канал (да-да на любой, хоть на первый хоть на второй. хоть на желтый, хоть на красный) — то работает.


Я стартовал 16 всевозможных вариантов с одной линейкой и 12 вариантов с двумя линейками на двух каналах. Все это запускалось. Подключение CD и/или HDD так-же никаких эффектов не принесло.


Всегда есть один и тот-же признак — с четырьмя линейками оно не стартует.


Я не знаю кто в этом виновен — материнка или питание?

Друзья, дайте мне дельный совет — как действовать?

Желательно так чтобы минимально потратиться.

Спасибо.


П.С. Забыл сразу написать — на памяти есть настораживающие симптомы: покоробились от нагрева голографическаие наклейки, это плохо? монитор напряжения в BIOS показывает значение RAM1.8V = 1.935V (но такой перепад я не нахожу чем-то экстраординарным, обычно все напряжения слегка завышены)
  • Вопрос задан
  • 6993 просмотра
Решения вопроса 1
Garg0t
@Garg0t
Догадку, можно проверить с помощью элементарного электроизмерительного оборудования.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
Вообще-то говоря, у вас не хватает питания. Номинальное напряжение для ваших модулей памяти — 2.0В. www.geil.com.tw/products/showSpec/id/65

Спикер подключен? Что пищит?
Ответ написан
Garg0t
@Garg0t
Есть подозрение что виновата всё-таки материнка, по всей видимости, она не хочет работать в двухканальном режиме. Если хотите выяснить причину методом научного шаманизма, то есть несколько очевидных вариантов.

Для начала можно попробовать сбросить настройки BIOS на дефолтные, если не помогло, то обновить BIOS.

Если после предыдущих манипуляций материнка всё ещё будет жива и есть возможность, можно попробовать воткнуть другие 4 подходящие планки, либо воткнуть ваши 4 планки в другую материнку.
Ответ написан
vsespb
@vsespb
Кстати, если виноваты кондеры на матплате — следует помнить — помирающий/плохой БП портит матплату (именно кондеры), в этом случае её замены или починки хватит где-нибудь на полгода.
Проверить можно попробовав другой БП — если глючить будет _меньше_ то значит и БП тоже частично виноват.

Ещё в принципе варианты — направить кулер на мосты, может перегреваться с таким напряжением памяти (у меня так на одном из компов — 2.1 вольта ddr2, 4 планки, две разных платы asus — с кулером работает как часы проходит все тесты, без кулера глючит).

Проверить просто — палец должен выдерживать температуру моста под нагрузкой.
Ответ написан
@lubezniy
Буквально на днях столкнулся с глюком практически один в один на мамке от Gigabyte (правда, MiniITX на Socket-1155). Помогла смена блока питания (он был новый вместе с корпусом, но бракованный).
Ответ написан
Комментировать
@Sagirashvili
У меня точно такая же проблема один в один с этой же материнской платой. Чем закончилась история?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы