Механизм 5 единиц кармы?

Очень много в последнее время на хабре стало вопросов, касающихся невозможности написания статьи из-за недостаточной кармы. «Как написать?», «Почему я не могу написать интересную статью?» и т.д.


Сама идея подобного ограничения скорее правильная, чем нет. Но отмена персональных блогов и включение минимального порога в 5 единиц кармы, по сути, убила большинство возможностей написания хороших статей и притока новых авторов.


У меня в профиле 2 статьи: перевод, который собрал 42 плюса и ни одного плюса в карму, и статья о своем проекте, которая собрала 5 минусов и примерно столько же минусов в карму. Возможно выборка не репрезентативна, но она все таки может описывать тенденцию: плюсы ставят только по личной просьбе, а минусы просто так.


Поэтому в этом вопросе (а топик-опрос создать я не могу: ) предлагаю поделиться соображениями по улучшению механизма ограничений на написание постов.


Начну со своего предложения: должен быть специальный блог, в который человек может опубликовать пост с любой кармой, даже отрицательной. Он может называться как угодно, «Персональные блоги» например. Статьи в этом блоге не могут выйти на главную страницу, но при наборе определенного количества плюсов к статье автор может перенести ее в тематический блог. Такая песочница, только для уже зарегистрированных пользователей.
  • Вопрос задан
  • 2573 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 17
JeanLouis
@JeanLouis
Нужно тогда сделать так, чтобы N-е количество плюсов за статью добавляло 1 единицу к карме, так же можно поступить с рейтингом.
Ответ написан
@bondbig
раньше в подвале топика рядом с плюсом/минусом за топик была зеленая кнопка в виде стрелки, указывающей вверх. Это была вынесена кнопка «поднять карму автору», чтобы лентяям не нужно было заходить в профиль для плюса. Хорошая штука была, тогда 10-15 плюсов в топик «конвертировались» в один плюс в карму, т.к. многим проще было клацнуть еще одну стрелочку. Потом ее убрали, типа чтобы избежать перекосов. Но реально теперь перекос в другую сторону, т.к. минусующие более активны, как правило, чем плюсующие.
Но спорить с НЛО бесполезно, так что я лично забил болт на это дело.
Ответ написан
SEObomj
@SEObomj
Я думаю, что надо хотя бы дать возможность писать в личные блоги. Про дополнительную кнопку в конце поста для поднятия кармы можно и не мечтать.
Ответ написан
@v1z
Ну так есть же — habrahabr.ru/blogs/personal/, но я не уверен можно ли там писать при нулевой карме

А то что плюсы в нее ставят действительно очень редко даже если у статьи +50-100, это к сожалению так.
Ответ написан
ElysiumDoyle
@ElysiumDoyle
Согласен. С плюсов в минусы скатиться легко, подняться же — практически невозможно своими усилиями.
Ответ написан
Vladson
@Vladson
Все подобные топики увы имеют под собой много здравого смысла, увы они не возымеют действия. Администрация ресурса не выслушивает, и даже не читает любые предложения по улучшению. Все решения принимаются узким кругом людей, а приоритеты сортируются по прогнозируемой финансовой прибыли. Удобство пользователей, качество материала, и прочие красивости, имеют по определению низкий приоритет. Можете считать что мои слова просто бред больного человека, однако практика увы показывает что я скорее прав.
Ответ написан
multifinger
@multifinger
+1, в персональные блоги пусть пишет кто хочет, если его творения будут оценены +кармой и она станет положительной — значит автор хорош и ему можно постить в тематические блоги
Ответ написан
Комментировать
@BombilCalabasov
Тут работает очень простой человеческий аспект: похвалы большинством людей воспринимаются как само собой разумеющееся, а вот критика в большинстве случаев — как личное оскорбление. Но еще более интересно то, что и разговор на отвлеченные темы приводит к схожему результату: если высказываемое мнение соответствует персональному — так и должно быть, а если высказанная точка зрения отличается: «От ты сука!.. Ща я тебе...» и «минус» в карму сразу.
Ответ написан
Комментировать
fishbone
@fishbone
Блог «бездна»
Ответ написан
@TimTowdy
На мой взгляд, бы правильно, если бы на возможность публиковать статью влияла не карма, а рейтинг. Поскольку рейтинг со временем стремится к карме, это не приведёт к публикациям тонн шлака, но временно даст возможность адекватным, но заминусованным людям писать статьи. Т.о. если заминусованный хабраюзер на комментариях/ответах набирает рейтинг — он автоматически получает временную возможность опубликовать статью (до тех пор пока рейтинг автоматически не уменьшится). Напишет что-то полезное — получит и карму, и ещё рейтинг, и либо выйдет из минуса, либо продлит срок, в течение которого он сможет публиковаться. Напишет шлак — сольёт рейтинг обратно и карму еще ниже — заново получить возможность опубликовать статью ему будет сложнее. Таким образом и статей будет больше, и саморегуляция будет проявляться гораздо сильнее (сейчас-то она вообще практически не работает). Я например без труда могу выйти из минуса по рейтингу, но клянчить карму или делать ресет — не хочу. Думаю таких людей немало, и многие из них могли бы писать на хабр.
Недостатки конечно тоже есть — петросяны, резко получившие рейтинг на смешном комметарии получат возможность публиковаться — но саморегуляция свёдет этот вред к минимуму. Текущая система ведь тоже не лишена недостатков — всякие бумбурумы могут публиковать рекламу и прочий шлак, не боясь что их заминусуют (просто нет достаточного количества минусаторов). Чем они периодически и пользуются.
P.S. А ведь самый торт хабр был тогда, когда регистрация была открыта…
Ответ написан
Комментировать
@frobo7
Ясен пень, что никому не интересно работать себе в ущерб, поэтому сальдо по поддержке хабра должно сходиться хотя бы в ноль. На стопроцентную правильность нижеизложенного не претендую, но я себе это так представляю:
Расходы:
1. Хостинг.
2. Поддержка.
Доходы:
1. Баннеры (клики, просмотры, ссылки).
2. Корпоративные блоги.

Вопрос: а нафига ограничивать приток посетителей?
Ответ простой: для ограничения ЦА, тем самым снижения нагрузки (расходов) и увеличения релевантности информации (контекстной рекламы).
В качестве средства ограничения ЦА и служат инвайты.

Теперь другой вопрос: а нафига надо было делать ограничение в 5 по карме на пост?
Не понятно, но можно попробовать заняться «реверс-соц-инжинирингом» :)

На хабре три типа пользователей:
1. Те, кто могут писать (условно, писатели).
2. Те, кто могут только комментировать (комментаторы).
3. Те, кто могут только читать (читатели).

Судя по всему, чтобы торт не скатился в сраное говно, администрация придерживается модели ограничения ЦА.
Тогда чего можно было ожидать вводя ограничение по карме на публикацию?
1. Писателей это не затронет, имеющаяся ЦА останется.
2. Комментаторов затронет напрямую.
2.1. Часть станет активнее чтобы набить карму для возможности поста. Кроме того, будет меньше говнопостов.
2.2. Многие вновь прибывшие не смогут опубликовать свои статьи и будут либо извращаться с Q&A, либо уйдут.
3. Читателей это не затронет, имеющаяся ЦА останется.

После ввода данной фичи прошло уже полгода, поэтому всякое распиздяйство и экспериментаторство, я думаю, можно отбросить. Выводы делайте сами.
Ответ написан
Комментировать
vitall
@vitall
очевидные вещи говорите…
хабру надо быть более гибким
Ответ написан
proDOOMman
@proDOOMman
Еще есть идея сделать голосовалку кармы такой же, как и для статей: карма сразу не видна и можно либо увеличить её, либо уменьшить, либо посмотреть.
Ответ написан
Begetan
@Begetan
Мда, задумался над вопросом.

Написал статью в песочницу, получил приглашение — 40 рейтиг, 80+ поставило в избранное.
Стал писать посты, q&a, читать q&a — ни одного сообщения нет с минусом, некоторые плюсуют.

Итог карма была сначала 8, теперь 5. Судя по тенденции к следующей неделе я стану полным нубом.

Кто нибудь, может пояснить почему так происходит? Какие еще заслуги нужны?
Ответ написан
Комментировать
nogoody
@nogoody
программист
Так же статью даже в черновики сохранить нельзя. Храни как хочешь.
Ответ написан
Комментировать
@googol
Господа, можете подкинуть кармы? Хотел бы опубликовать перевод docs.google.com/document/d/1gSNC-BUxKjbTNvXVn3197ZVnScx_E1ZuxzmK_1TsWtg/edit?hl=en#
Ответ написан
pnick
@pnick
Телеком инженер
Мне вот интересно, уже просто крик души. Зарегистрировался по инвайту от НЛО. Написал статью. Не понравилась. Увели карму в -. Ладно, сбросил. Теперь только комментирую и отвечаю на вопросы. Все комментарии идут с +. Так нафига, товарищи, лезть в профиль и снова карму в — уводить? Есть много идей для материалов. От другого хабрапользователя публиковать не хочется.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы