@ruGuardian

Как правильно удалить паутину старых коммитов?

Вводные данные: есть репозиторий, постоянные ветки master и devel, команда программистов и кучка веток-фич от каждого. Перед релизом фичи группируются в devel, правятся проблемы интеграции разных фич и результат уходит в master. В общем все как обычно.
Проблема: если при слиянии пользоваться merge --no-ff всё выглядит красиво, но удаление ветки не удаляет промежуточные коммиты. Имеется в виду, что графический инструмент типа gitg их отображает, оно и понятно, история как она есть. Но со временем репозиторий выглядит как запутаннейшая паутина. И удаление веток оставляет эту паутину как есть.
Другой способ - опция --squash которая сплющивает ветку до одного коммита и сажает его куда просили. После этого можно удалить ветку с ключом -D и все будет чисто. Но эта операция делает автором всех правок того, кто сквошил, а не того кто отращивал ветку. А еще это вводит в заблуждение - на графе ветка выглядит как не слитая.
Что нужно - красота на графе как при --no-ff и сплющивание при удалении ветки.
  • Вопрос задан
  • 421 просмотр
Решения вопроса 1
@ruGuardian Автор вопроса
Коллеги, я вижу, что решение лежит не в области git, а в области построения процессов и внедрения правил. Всем спасибо.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
NYMEZIDE
@NYMEZIDE
резюме - ivanfilatov.ru
Не вижу проблемы в истории ветвления и каммитов.
Сами ветки Feature_ удаляются, но история остается. Она не мешает же.
Ответ написан
@aol-nnov
Фича бранч->работа->ребейз на мейнлайн(если необходимо), сквош до одного коммита (автором)->codevreview, проверка на компиллируемость->автоматически мёрж в мейнлайн (при достаточном количестве голосов. Иначе, повторить).
Так и живём. Все счастливы :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы