DIITHiTech
@DIITHiTech
Fullstack javascript developer

Мост ADSL2 на тплинк+mikrotik с PPPoE клиентом: внезапно перестал работать интернет в связке, работает только напрямую с пк. Заговор?

Пров сменил подключение на PPPoE, до этого было тупо стабильная локалка за NAT+DCHP, два месяца кое как работало уже на PPPoE, иногда с обрывами, но работало. С вчерашнего утра "интернет" пропал. У пары других абонентов прова якобы есть интернет, но ни мне, ни им неизвестно через что и как они выходят=)
Модем в режиме моста.
Оказалось, что без роутера, тупо если с пк поднимать PPP- все ок, трафик гонится, если поднимаю с микротика PPPoE сервер подключение принимает сразу, подключился, но выхода через роутер во внешку нет. Но при этом трайсе роут с роутера работает, с пк через него нет.
Провайдер в ответ говорит "но на прямую же работает через модем- какие вопросы ко мне могут быть"=\
NAT не трогал на роутере, он там 2 года как настроен и работало все, но теперь не хочет дружить с PPPoE.
По этому терзают смутные сомнения, не пров ли это постарался, например считает хоупы пакетов, что один клиент - один пк (без NAT)? Ставил другой микротик, с конфигурацией от другого PPPoe прова- те же грабли. Все прошивки новые. Вообщем, что это может быть? Теории, господа=)
  • Вопрос задан
  • 563 просмотра
Решения вопроса 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Но при этом трайсе роут с роутера работает, с пк через него нет.
Ну значит нет маршрута на микротике, или файервол блокирует.

Провайдер в ответ говорит "но на прямую же работает через модем- какие вопросы ко мне могут быть"
Полностью согласен с провайдером.

NAT не трогал на роутере, он там 2 года как настроен и работало все, но теперь не хочет дружить с PPPoE.
Вот вам и причина.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы