Подскажите мыслей по ремонту компьютера

Здравствуйте, хабротоварищи!

Попался в мои руки один компьютер четырехлетней давности, требующий ремонта.
Конфигурация:

БП Comstar 400W
CPU Athlon 2, Socet AM2
RAM 2 X DDR2, 800
Motherboard Asrock N68-S, micro ATX (ее полное описание)
Video интегрированное/ATI G210 512Mb
По сути, это наиболее важные в данном контексте характеристики.

Проблема.
Компьютер запускается и работает. Кулер на процессоре крутится, HDD явно раскручивает блины, мышка светит лазером. Но! Нет изображения на мониторе.

Вопрос.
На ваш взгляд, правильно ли я думаю, что дело в мат. плате и ее нужно заменить?

Что было сделано.
— Проверил монитор — рабочий
— Проверил видеокарту — рабочая
— Разобрал системник — пыли нет, чист
— Вздувшихся конденсаторов, признаков горения нет
— Снял батарейку BIOS, поставил обратно — ничего (тут и далее — тестировал и на дискретной, и на встроенной видеокартах)
— Отключил HDD и CD-ROM — ничего
Отключил клавиатуру и мышь
В этот момент изображение появилось, все заработало. При следующей перезагрузке — снова ничего. При этом в конфигурации ничего не менялось.

— Снял одну и, затем, обе плашки памяти. Почистил, поменял их местами — ничего.

— Далее снял ВООБЩЕ все. Оставил только подключенные: Кнопка питания, Процессор, 1 плашка памяти, кулер на процессоре. Монитор подключил к встроенной карте — ничего. К дискретной — ничего.

Что — то еще?
Подскажите, может я что — то еще упустил из виду, что — то проверить, или посмотреть?
Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 5010 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
mgyk
@mgyk
Попробуйте открутить и запустить материку без корпуса, возможно материнка где-то касается стенки корпуса.
Ответ написан
@AlekseiT
А что с блоком питания? Проверяли что выдает по +12V. Что на выходе на дополнительном 4 пиновом разъёме питания?
Ответ написан
Комментировать
@Zoom_spb
А спикера нет? Или он не пищит? Если он есть и не пищит — в большинстве случаев это процессор
Ответ написан
Anonym
@Anonym
Программирую немного )
Любая МП диагностируется по спикеру. Он не просто так устанавливается.

0. Если спикера нет — подключите.
Дальше на каждом шаге слушайте спикер и диагностируйте.
1. Включите МП вообще без всего, даже без процессора.
2. Подключите процессор.
3. Подключите память.
4-N. Подключайте всё остальное по очереди.

Если на первом шаге сигналов нет вообще — либо это мертвый спикер, либо МП.
Ответ написан
Evengard
@Evengard
Встречался не совсем с подобным, но чем-то похожим.

Компьютер включался, немного работал а потом… Обрубался. После перезапуска те же симптомы — чёрный экран, ноль реакции…

После замены ВСЕГО (даже материнки) — остался только процессор. Собственно, скорее всего он проблемный.

Кстати, процессор был точно такой же как и здесь — Тоже AMD AM2
Ответ написан
nochkin
@nochkin
А если поставить видеокарту, то работать будет? Там же есть PCI-e x16 слот.
Поставить простую карту все же будет проще, чем менять всю мать.
Ответ написан
Sekira
@Sekira
Я советую все же внимательно посмотреть конденсаторы, также возможно некоторых конденсаторов не видно, так как они под радиатором процессора (хотя я посмотрел на фото, вроде бы не должно закрывать). Если на вид точно не вздувшиеся, то они все равно могут быть нерабочими, но скорее всего, если внимательно посмотреть, то немного вздувшиеся есть.
Ответ написан
dice
@dice
Недавно была очень похожая ситуация, в итоге виноват оказался проц(Phenom II X4), но за ваш случай не поручусь. Посоветую взять материнку под манибэк(я именно так и сделал) и убедиться. Если бы конфиг был на Intel, то 90% материнка проблемная, с AMD мог и проц помереть(особенно если плохо охлаждался).
Ответ написан
Комментировать
light204
@light204 Автор вопроса
Сегодня попробую на другой материнке и еще отпишусь.
Ответ написан
Комментировать
drsmoll
@drsmoll
Это Я.
отвал моста — реболл, замена
Ответ написан
@Otkrick
Кабель проверили? )
Ответ написан
Mu57Di3
@Mu57Di3
Дело так при включении бп стартует и подает напряжение на мать, но в процессе инициализации железа биосом вылезает какой-то сбой, из за этого сам комп толком не стартует. Причиной может быть как банальное короткое замыкание где-то на матери, либо смерть какого-то компонента матери от мостов до проца. Из рекомендаций проверить таки поподробней конденсаторы, интегрированные чипы звука и сетевой карты и если есть возможность ребол мостов. Или самое простое заменить материнскую плату благо AM2 еще можно найти бу за вполне адекватные деньги.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы