zaara
@zaara

Автоматизация подготовки отчетов в word

Добрый день, вопрос такой, мы постоянно готовим отчеты для клиентов по продвижению сайтов. В отчете графики и диограммы, тексты и выводы. Предыдущий менеджер, как оказалось делал все вручную. Но, насколько я знаю можно нескольок упростить работу.

ТЕ в заренне готовом документе создаются поля для внесения данных, эти данные вводятся один раз и отображаются по отчеты, соотвественно и графики с диаграммами отрисовываются по заданным праметрам автоматически.

Как это реализовать в ворде или pdf? К кому можно обратиться?
  • Вопрос задан
  • 4758 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@ComputerPers
Можно сделать Word документ, как Вы правильно сказали с заданными полями, так сказать макет. Затем на VBA, из самого документа, заполнять их в соответствии с программой, которую нужно написать.

Есть еще путь написать приложение на .Net, там есть провайдеры для создания документов MS Office (при установлленом MS Office) из приложения.
Ответ написан
becks
@becks
Да, все это возможно автоматизировать. Делал что-то подобное. Создается шаблон документа, места для вставки обозначаются соответствующими тегами. У нас были введены понятия: обычные данные, коллекции (размер данных которых заранее неизвестен и выгружаются из данных и из xml) и различные формулы (внутри формул могли использоваться в качестве параметров другие формулы, различные фильтры и прочее). Делалось это все через ole-объекты. Писал на с++ в редакции embarcadero, там есть соответствующие компоненты.
Для того, чтобы понять как все это работает очень удобно использовать макросы и VBA.
Ответ написан
Комментировать
KEKSOV
@KEKSOV
Word документ можно создать из PHP, Delphi, .NET, C++, VB и т.д. и т.п, можно, как правильно предложил becks, сделать все средствами Word и VBA. Но для всего этого нужен программист. Задачка для фрилансера.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы