Какой лучший движок для информационных сайтов?

Привет, ребята. Мне нужен движок для информационных сайтов.
Мне от движка нужно быстрое и, главное, легкое добавление своего функционала и изменение шаблона.
Ну и конечно, интересно выслушать тех, кто работает в этой нише.
Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 2627 просмотров
Решения вопроса 2
paulradzkov
@paulradzkov
Дизайнер, верстальщик, начальник отдела UI
Для информационных сайтов лучше всего подходят генераторы статики.
Доводы в пользу генераторов статики и против большинства классических CMS для информационных сайтов:

1) Контент неудобно хранить в базе, как делает большинство CMS.

Если контент в базе, то его тяжело бэкапить и восстанавливать из бэкапа, неудобно сравнивать версии до изменения и после. Тяжело откатить изменения в конкретной статье, не затронув всё остальное. Для всего этого в CMS должна быть запрограммирована собственная функциональность.

Если хранить контент в файлах (так делают все генераторы статики), то связка «файлы + GIT» даёт легкий бэкап, сравнение и восстановление контента целиком и отдельным статьям почти с нулевыми затратами.

2) Редакторы контента в админке (TinyMCE, CKeditor) обычно неудобные и часто выдают посредственный код. А еще тяжело настраиваются. Контент-менеджеры, которые умеют верстать, всё равно тянут код в текстовый редактор, правят там и вставляют обратно.

Быстрее сразу работать с файлами в любимом редакторе кода. От этого можно получить дополнительные плюшки в виде подсветки измененных строк по сравнению с последним коммитом и некоторые другие.

3) Markdown поддерживают все генераторы статики, а это самый удобный язык для написания контента. Markdown компилируется в качественный и чистый HTML. При необходимости Markdown можно смешивать с HTML.

4) С классическими CMS, где контент в БД, разработчику приходится держать localhost и/или dev версию сайта с копией живой базы данных и синхронизировать их между собой. Чаще синхронизация односторонняя (с лайва на локалхост), т.к. мерждить базы сложно и страшно что-то сломать на лайве. А в таких случаях, контентщикам приходится сначала делать все локально, а потом повторять на лайве.

С генераторами статики в этом так же просто как с файлами: можно нарендерить несколько версий для тестирования, сделать зеркала и т.д.

5) Скорость и безопасность. Статический сайт по определению быстрее любой CMS. Сгенерированный сайт легко положить в CDN и получить максимальную скорость открытия при любых нагрузках. А еще статические сайты не взламываются.

https://www.staticgen.com/ — список всех генераторов статики, отсортированный по популярности.

Сам уже года три пользуюсь docpad.org — генератор на node.js. Не сказал бы, что это идеальный инструмент. Я на нем потому, что уже хорошо его знаю, и у меня собралось много наработок для docpad, в том числе автоматизация.

Так же отмечу https://octobercms.com/ — CMS, которая следует принципам генераторов статики. Сам еще не пробовал, но если понадобится поддержка PHP, то это первый кандидат.
Ответ написан
za4me
@za4me
Человек
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Kolyagrozamorey
@Kolyagrozamorey
инженер-электроник службы ИТ ХАЕС
Wordpress, хотя это моэ предпочтение, а подойдет почти любой
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Joomla - подходит более чем.
Просто так: https://developers.google.com/open-source/gsoc/201...
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Alto можете посмотреть. Проблема в том, что пилит его полтора человека, но вроде упорно.
Ответ написан
@Eugeny1987
Работаю с HostCMS
HostCMS
Ответ написан
Комментировать
@ommunist
Делаю и поддерживаю мультиязычные сайты
Лучше всего тот, которым умеешь пользоваться. Воткнул и погнал работу, если заморачиваться на CMS, упустишь время и деньги при раскрутке сайта. Я знаю успешные ресурсы и на джумле. тут как бы важна не машина, а ехать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы