Dinfyru
@Dinfyru
web-developer

Какие критерии влияют на разрешение экрана?

К примеру у меня есть ноутбук с видеокартой intel и gtx 850m (nvidia), есть разъём hdmi и mini display port. Экран у ноутбука поддерживает 1920x1080px. Хочу взять монитор WQHD (2560 x 1440). Сможет ли ноутбук отдавать данное разрешение (2560 x 1440) на монитор?
Так же интересует, что влияет на данный фактор (видеокарта, оперативная память и т.д.).
  • Вопрос задан
  • 782 просмотра
Решения вопроса 1
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Железо
software engineer
И HDMI и Display Port поддерживают до 3840×2160.
Единственное, что DisplayPort поддерживает две видяшки (FreeSync, G-sync), но в вашем случае это не нужно, поэтому какой использовать разъем - разницы нет.

Разрешение зависит от памяти на видеокарточке, следовательно можно посмотреть спецификацию видяшки, какие разрешения она поддерживает, и для 2d свободно пользоваться (обычные приложения, просмотр видео)

Что касается игрушек - рендеринг задача высоконагружающая, поэтому чем выше разрешение - тем сложнее задача. Обычно для рендеринга современных шутеров на высоких разрешениях даже самой топовой видяшки может не хватать. поэтому придумали Поддержка Nvidia G-Sync и AMD FreeSync. А ноутбучные видяшки всегда уступают аналогичным десктопным, поэтому не думаю, что есть смысл брать монитор, если цель - игрушки.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
GaneevRR
@GaneevRR
Вместо спасибо отмечайте Нравится
Ноутбук на монитор WQHD (2560 x 1440) такое разрешение выдаст без проблем. Графическую информацию на монитор, телевизор и т.п. выводит видеокарта, это ее первоначальная функция. ОЗУ и ЦПУ будут влиять на комфортную/не комфортную работу на высоких разрешениях в играх, приложения, видео. Думаю просто написал для понимания.
Ответ написан
Therapyx
@Therapyx
Data Science
Поддержка должна быть у видеокарты и монитора. У вашей видео карты все в порядке.
Если вы собрались работать на таком разрешении, смотреть фильмики, сёрфить в интернете, то без проблем. В играх же на таком разрешении ваш ноутбук умрет.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы