А есть ли более эффективный способ обучения новым штукам?

Добрый день.

Я сейчас новые штуки учу так:

1) Сначала читаю книгу от O'relly страниц на 1000, где рассказывается все от и до.
2) Смотрю обучающие видео и гайды, где эту штуку используют.
3) Запускаю тестовый проект, где решаю задачи + подключаю офф. документацию.

В общем, получается достаточно долго. Можно как-то делать все быстрее?
  • Вопрос задан
  • 317 просмотров
Решения вопроса 1
Neuroware
@Neuroware
Программист в свободное от работы время
Начать с пункта 3 и в обратном порядке вверх в тех местах где чтото непонятно.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
maaGames
@maaGames
Погроммирую программы
Пункт 2 - пустая трата времени в 90% случаев: вода, вода, красивый слайд, ещё вода. Видео может быть полезным только в контексте работы с каким-то визуальным интерфейсом, чтобы какие-нибудь окна заприметить, которые по умолчанию скрыты, например. Про всё остальное эффективнее прочитать.

Пункты 1 и 3 лучше выполнять одновременно. Читаете, Пробуете. Пробуете, читаете. Иначе всё-равно всё забудете и придётся второй раз читать, когда начнёте пытаться. На самом деле, это очень хорошо, что второй раз читать придётся, но времени уйдёт больше.

А самое главное, далеко не факт, что новые "штуки" будут вам вообще полезны хоть когда-то. В идеале, нужно изучать новые штуки только тогда, когда вам от них будет хоть какая-то польза. Т.е. можно кратенько про них почитать, чтобы быть в курсе, что такое есть и когда можно использовать, а подробно изучать только тогда, когда понадобиться применить. Не будете тратить кучу времени на изучение ненужных "штук".
Ответ написан
Комментировать
@Dum_spiro_spero
Для разных людей будет по разному. Мой способ.
1. Нахожу человека который знает хотя бы основы.
2. Он мне эти основы показывает, чтобы под его контролем я мог сделать какую-нибудь элементарщину и понять основные новые понятия.
3. Делаю проект и одновременно читаю книги где дано больше материала, применяя сразу это на практике.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы