maximusend
@maximusend
Программист

Как удалить файлы без ссылок с сайта на Joomla 1.5?

Приветствую!

Есть сайт на Joomla 1.5. Работает уже более 5 лет. На него с определённой периодичностью размещается всякая информация, преимущественно в виде различных документов (pdf, doc), архивов, картинок. Всё это дело соответственно лежит в файловой системе хостинга в подпапках джумлы.

Проблема в том, что за время пользования сайтом сменился ни один его пользователь и каждый загружал туда файлы как хотел (или умел), в итоге мы уже близко к лимиту хостинга на объём дискового пространства (3 Гб).

Вопрос: каким образом можно было бы почистить сайт от файлов без ссылок? Т.е. все файлы, на которые не ссылается не одна страница на сайте нужно просто удалить.

Вручную лопатить это всё придётся не один день, т.к. и ссылок и самих файлов там великое множество и разбросаны они абы как.
  • Вопрос задан
  • 294 просмотра
Решения вопроса 1
@coolakov
1. Прочекайте сайт каким-либо пауком: Netpeak Spider, Screaming Frog SEOSpider, Xenu. Там собираются вообще все урлы сайта, но отфильтровать не-html урлы (док, пдф и т.д.) проблемы не составит.
И вот у вас есть список всех используемых на сайте файлов.
2. Прочекайте папку (папки) на хостинге, где у вас лежат файлы. За 10 минут можно нагуглить или накодить такой скриптик на php.
Вы получите список всех файлов, находящихся на хостинге.
3. Из второго списка вычитайте первый - и получите список всех неиспользуемых файлов.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Negoro
@Negoro
Руководитель студии разработки сайтов Freelab.ru
Возможно вам поможет программа PageWeight, но могу и ошибаться. Она рассчитывает "вес" страниц всего сайта с учетом ссылок с этого же сайта. Можно сделать вывод, что страницы с минимальным весом и есть те самые "нулевые".
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы