Хайлоад сервер/сервис для спец. проекта в социальной сети. Нагрузка ~5000 запросов в минуту?

Товарищи, помогите, пожалуйста, подобрать хорошие сервисы/хостинги для iframe-спецпроекта на социальной сети Одноклассники / МойМир. Люди от ОК предупредили о приличной нагрузке в 25000 коннектов за 5 минут. Интересно в первую очередь услышать мнение людей кто хостил что-то с подобной нагрузкой и какие сервисы кто выбирал и почему. Господа игроделы, хайлодеры прошу всего минутку внимания!



Немного деталей:

1) Это JS приложение (рендеринг интерфейса на клиенте)

2) Код на PHP, и скорее всего на Yii

3) MySQL, но пока не очень уверены (что скажете про дедлоки + Yii?)

4) Планируем использовать CDN для картинок и сгенеренного юзерами контента (какой посоветуете, может www.cloudflare.com ?)

5) Приложение будет интегрироваться с системой подарков от ОК от суда и нагрузка (говорят люди с ума на халяве в этой больничке сходят)

6) Поскольку нагрузка будет пиковой только некоторое время из-за характера промо-механики — раздадим все ценные подарки и все кончится, желательно найти что-то с оплатой за минимальный дискретный период (например за час или за день)



Деньги в принципе есть на нормальную, как я понял, систему: смотрел heroku + доп. сервисы.

Очень хочется потратить деньги с умом, на то, что действительно их стоит.
  • Вопрос задан
  • 5526 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
AxisPod
@AxisPod
5000 запросов в минуту? Я бы сказал, что это далеко не хайлоад.
Ответ написан
rakot
@rakot
5000 запросов в минуту, выдержит 1 любой дедик хетцнера. Так что поменьше трагизма =) Нагрузка хорошая, но не хайлоад.
Ответ написан
@WEBIVAN
Если интересует почасовая оплата рекомендую глянуть в сторону облаков Scalaxy/Selectel, а так же AWS Spot Requests(В некоторых регионах цены на них довольно стабильны и стабильно ниже обычных инстансов).
Ответ написан
Комментировать
Mike_Bazhenov
@Mike_Bazhenov
5000 запросов это мало, главное постройте удобно масштабируемую архитектуру заранее. Я б вам MySQL не советовал если собираетесь в будущем расширятся. И ставьте хоть 5 серверов слабых, но с load balance. И у вас всё будет тип топ.
Ответ написан
Комментировать
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
100 rps держит любой тазик, в общем-то.
Набирайте виртуалок в scalaxy несколько, делайте между ними какую-никакую балансировку… и… и всё.
Ответ написан
Комментировать
skorney
@skorney
Если, говорите, рендеринг на клиенте и будут использоваться шаблоны — неплохой вариант hogan.js, шаблоны обязательно компилировать на сервере. Опять-таки, если рендеринг будет производится на основе json данных — то лучше использовать mongo вместо mysql, она отдает данные уже в json, да и работать может быстрее если правильно индексы поставить.
Ответ написан
Комментировать
artfabrique
@artfabrique Автор вопроса
Всем спасибо за ответы. Про «хайлоад»: я повторяю слова из ОК. Это только планируемая минимальная нагрузка, может будет и больше. Самая пиковая будет в течении 5-6 часов, всего. Главное просто, чтобы сработало без сучка и без задоринки в течении этого времени.
А может поделитесь ссылками на стабильные облака, русские или до которых пинг не большой из России, с которыми работали?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы