redsabien
@redsabien

Сборка монолитного ядра? Как же оно работает?

Хотел задать вопрос про монолитные и модульные ядра в Linux , мне нужно собрать довольно специфическое тонкое и главное монолитное ядро, как я понял чтобы сделать его монолитным надо убрать галочку(или даже все пункты) в меню "Enable loadable module support" так ли это?

Но у меня остались вопросы, если это ядро монолитное, то почему оно все еще некоторые вещи в меню разрешает ставить как [M]?

Кто может направить, и немного подсказать?

P.S. верно ли что молонитное ядро не может включать себя новые устройства, драйвера которых не были предопределены при сборке ядра ???
  • Вопрос задан
  • 738 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
tech22
@tech22
Лидер проекта http://th22.info
Монолитные ядра в последнее время не используются. Около полугода назад я попытался собрать ядро без использования модулей просто так ради эксперимента и пришел к выводу, что это довольно бесполезное занятие. Ни прироста в скорости загрузки, ни в размере я не получил, зато получил кучу гемороя в подборе необходимых параметров.
Ответ написан
jcmvbkbc
@jcmvbkbc
"I'm here to consult you" © Dogbert
мне нужно собрать довольно специфическое тонкое и главное монолитное ядро

Хорошо было бы, если бы вы объяснили зачем.

как я понял чтобы сделать его монолитным надо убрать галочку(или даже все пункты) в меню "Enable loadable module support" так ли это?

Чтобы сделать его монолитным достаточно вкомпилировать все нужные опции в ядро.

почему оно все еще некоторые вещи в меню разрешает ставить как [M]?

Пока "Enable loadable module support"=y можно поставить M в пунктах поддерживающих модульность.

верно ли что молонитное ядро не может включать себя новые устройства, драйвера которых не были предопределены при сборке ядра ???

Ядро без поддержки модулей не может.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы