@soveckii_fonarik
аспирант,начинающий программист - преподаватель

Есть ли жизнь на windows python разработчику?

Добрый день.
написал свой первый сайт на flask. и я серьезно думаю о веб разработке на python.
Были пару проблем, писал в сообщество. и вот мне яро советуют пересесть на linux, говоря что многие библиотеки не работают на windows.
я в замешательстве. прав ли он ?
  • Вопрос задан
  • 4313 просмотров
Решения вопроса 1
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Нет они не правы. Flask нормально работает и на Windows - вот когда сталкнетесь с нерабочими библиотеками(они есть) вот тогда и будете пробовать линукс и удивитесь что там они точно так же не работают - напишите багрепорт или сами устраните ошибку.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Где разрабатывать - пофиг.
Разрабатывайте в привычной лично вам среде.

Но не забывайте что работать все это будет на Linux. Поэтому тестировать и отлаживать лучше в родной среде. Для этого необходимо иметь виртуальный сервер с Linux на борту. Виртуализация сейчас не проблема, поэтому это довольно просто реализуется.

многие библиотеки не работают на windows.
Возможно такое и бывает, если какие-то хитрые и ужасно непопулярные библиотеки, как правило все что нужно, прекрасно работает.
Ответ написан
Комментировать
@Nikobraz
Сис.админ
Знаком с проблемами с руби гемами, но первый раз слышу про проблемы с питоном. С вебом точно не должно быть. На нем платформозависимый скрипт надо еще умудриться написать.
Ответ написан
Комментировать
fox_12
@fox_12 Куратор тега Python
Расставляю биты, управляю заряженными частицами
На одной из работ, внутрикорпоративные сайты делали только на Django (python) под windows (обязательный пунктик от работодателя). Особо проблем с библиотеками не было.
К тому же очень просто решались проблемы со сквозной доменной авторизацией. Разворачивали вполне рабочие решения, которые выполняли все возложенные задачи.
Хотя я таки предпочитаю разработку и разворачивание на Линукс.
Ответ написан
Комментировать
Haikson
@Haikson
А если все товарищи отвечающие на минуту забудут о своей любви к Win или Linux, то хором ответят: плевать где ты будешь разрабатывать. Самый универсальный ответ уже дал АртемЪ . Пиши где удобно. 5 лет пишу на py и ни разу не встречал ни одного модуля, который бы работал под linux и баги вываливал под win.

Если работаем под виндой (я вынужденно это делаю, так как много экзотики для других целей использую), то не забываем про vagrant. Монтируем папку с проектом и тестируем в линуксе.
Ответ написан
Комментировать
@Tarvitz
Сейчас пишу код на windows машине, потому что рабочий ноут отъехал.

В целом:
- Pycharm закрывает большую часть вопросов в разработке
- www.lfd.uci.edu/~gohlke/pythonlibs вот этот сайт закрывает 99% проблем с установкой питон пакетов с C binding'ами. Вчера вот ujson устанавливал.
- Docker для Windows закрывает все оставшиеся проблемы с поднятием различных сервисов: mongodb, memcached, redis, postgresql, etc.
- Git for windows (вместе с git bash) даёт возможность использовать часть инструментария linux, начиная от bash, заканчивая grep/sed/awk/find/etc. (опционально, но мне как linux'oid'у очень помогает)

Дискомфорта не испытываю совсем. Да, если по честному, то даже моя текущая конфигурация это linux like конфигурация, просто работающая на винде. Но это не значит что на ней нельзя писать комфортно код.
Также соглашусь, что linux/mac для питон разработке будет удобнее.
Ответ написан
Комментировать
un1t
@un1t
Я собсно главным образом из-за питона на линукс перелез. Тут с питоном гораздо удобнее, да и если говорить про веб-разработку, то намного удобнее.
Ответ написан
Комментировать
DoggerBloger
@DoggerBloger
я начинающий программист python
я советую для этого пользоватся токо LINUX
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы