@helloallhere

Какую выбрать панель управления сервером для одного сайта?

Здравствуйте, какую панель лучше взять под управление VPSом, обслуживающем только один сайт.
То есть мне не нужны лишние функции, утяжеляющие сервер.

Изначально хотел обойтись без панели вообще по той же причине- чтобы всё работало максимально эффективно, к тому же прочитал много статей на этот счёт и везде в конце концов пишется, что панели лишь создают иллюзию настроенности сервера,
но, попытавшись настроить и разобраться самостоятельно, понял что пока с этой задачей не справлюсь, а для проекта (моего сайта) требуется развитие уже сейчас (переход от хостинга к VPS).
Поэтому решил пока всё-таки обойтись панелью, а параллельно разбираться в тонкостях настроек сервера и в конце концов достойно решить это.

Пока изучал это, понял то, что самое оптимальное использовать nginx+apache, с базой данных mariaDB, кэшированием php скриптов (например eAccelator'ом, но как я понял вариантов много, и нужно выбирать подходящий. мой сайт на joomla, но не знаю точно какой для него лучше подойдёт.) и кэшированием memcahce (тут я тоже не до конца разобрался). Про почтовый сервер как я понял лучшее решение- postfix, но я планирую использовать сторонний сервис - mailgun, так что тоже не знаю что здесь выбирать).
Да, в итоге я пока толком ничего и не знаю, поэтому хочу обойтись панелью на первое время, но хочу чтобы она была максимальна эффективна для моей задачи(для 1 сайта, с количеством посещений в день~30тысяч уникальных пользователей) и работала стабильно.

Выбор пока остановился на Ajenti, так как она как я понимаю предполагает обслуживание именно сервера, а не хостинга.
PS также рассматриваются и платные панели, к примеру управления хостингом ISPmanager- так как про неё везде пишут положительно, и что при всех закрытых вкладках панели, она практически не создаёт нагрузку на сервер.

Подскажите пожалуйста оптимальное решение.
  • Вопрос задан
  • 1300 просмотров
Решения вопроса 1
kawabanga
@kawabanga
vestacp, легка понятна и надежна.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@mofecuju
к тому же прочитал много статей на этот счёт и везде в конце концов пишется, что панели лишь создают иллюзию настроенности сервера,


Врут.
Хорошая панель делает ровно то, что вы и своими руками сделаете.
Если речь идет о стандартной настройке под LAMP.

А почему бы не взять ВПС с готовой панелью уже??
ISPManager чудесна.
Ответ написан
@nehaeve
Ставьте смело ISPmanager Lite v 5. Много документации на русском, всё ставится "из коробки", легко управлять. У наших клиентов хостинга всё работает годами. Из минусов: были замечены жестокие глюки после автоматических обновлений, поэтому обновляться, ИМХО, нужно вручную (с помощью инструментов панели) и сразу проверять работоспособность.
Ответ написан
Комментировать
Aoxmajor
@Aoxmajor
Любознателен
Для одного сайта можно взять Webuzo, чтобы не тратиться на дорогие панели. Есть доступ к установке ПО через Softaculous.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы