Как установить цены на тарифные планы продукта

Доброго времени суток, уважаемые хабровчане!

Прошу Вас поделиться советами, как правильно рассчитать стоимость тарифных планов для продукта или услуги.
Какие факторы и критерии нужно учитывать для формирования цены?

Как я понимаю, необходимо взять номинальное количество копий или платных аккаунтов (например, 100). А также взять сумму из расходов на
— содержание менеджера по продажам, технического специалиста,
— бюджет рекламы для 100 копий,
— бюджет на расходы (аренда офиса и интернет и т.д, размер офиса определяется вместительностью персонала для поддержки 100 копий)
— и + процент прибыли компании.

Далее поделить эту сумму на 100 и получить сумму тарифного плана.
  • Вопрос задан
  • 3161 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
strib
@strib
Так как вы пишете правильно, но не очень работает.
Есть рынок, есть конкуренты.
Надо для себя уяснить ответы на 2 вопроса: Сколько стоит приложение конкурентов? И как скоро оно себя окупает?

Для выхода на рынок надо дать клиентам или конкурентное преимущество за ту же цену, или экономию.
Возьмите стоимость коробочного конкурента, накиньте 30% и разделите на 12 месяцев. То, что заплатят больше этой суммы — сомнительно.
И в итоге сравните 2 суммы.

Можете мне продукт показать?
Ответ написан
Комментировать
IvanFF
@IvanFF
Странный у Вас вопрос. Складывается ощущение, что у Вас есть невыпущенный продукт, который Вы сразу собираетесь продавать, притом никакого анализа рынка изначально не было :) Круть.

А вообще посмотрите сколько конкуренты просят, Ваша цена должна с ними коррелировать. Хотя бы порядком :)
Ответ написан
qxfusion
@qxfusion
Если Вам тема интересна — то проводил ранее анализ для SaaS продука и там с установлением цены гораздо сложнее модель расчетов и биллинга. Если интересно — то могу обсудить в привате.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы