Как вы используете Mac OS?

Друзья, расскажите, как вы используете Mac OS, чтобы выжать максимум удобств и производительности. Пользуюсь Mac OS на макбуке третий год, но не покидает чувство, что я что-то делаю не так.

Многооконность. Не могу в полной мере оценить все плюсы данной функции. Хоть убей, но кажется, что переключаться между задачами по Alt/CMD+Tab гораздо быстрее, а мелькающие окна при перелистывании сильно раздражают, особенно когда надо прыгнуть на два-три рабочих стола сразу. Перелистывать рабочие столы приходится свайпом по трекпаду, но это опять же трата времени на перенос левой руки с клавиатуры на трекпад. Переключение рабочих столов с клавиатуры вообще требует задействования обеих рук.

Полноэкранный режим. При растягивании окна (например, браузера) на весь экран оно просто растянуто, и при подведении мышки к краю она постоянно норовит ресайзнуть окно. В дефолтном полноэкранном режиме не видно панелей - очень неудобно - не видно времени. Дергать вверх мышкой и ждать пару секунд, чтобы тупо посмотреть время, сильно напрягает. В Chrome по вкладкам постоянно приходится целиться - нельзя как в Windows бросить мышку вверх и кликнуть - вкладки не прилипают к краю экрана из-за все той же верхней панели, которая вылезает, когда это не нужно.

Dock. Пришлось спрятать, т.к. по вертикали Mac OS вообще не пытается сберечь пространство.

Launchpad. Крайне неудобная сетка иконок - невозможно ничего быстро найти. Невозможно нормально упорядочить. Вертикальный список меню Пуск в винде позволяет найти программу по названию гораздо быстрее. В Launchpad же приходится идентифицировать программы только по иконкам, а не по названиям.

Повторюсь, я 3 года безвылазно сижу в Mac OS, и все равно не привык к ней. До нее сидел на Linux. Можете ли вы дать какие-то советы, с чем эту операционку надо есть?
  • Вопрос задан
  • 2109 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
ManWithBear
@ManWithBear
Swift Adept, Prague
Многооконность.
Пользуюсь либо трекпадом (свайп тремя пальцами вверх и выбор нужного окна) либо мегик моус (тап двумя пальцами и выбор нужного)
Обычно запущено 2-3 фуллскрин приложения в которых провожу больше всего времени и соответсвенно перемещение между ними лишь один свайп влево/вправо. Мелкие приложения/утилиты которые нужны лишь переодично на отдельном рабочем столе.
Перелистывать рабочие столы приходится свайпом по трекпаду
мегикмаус, свайп двумя пальцами

Полноэкранный режим.
Пользуюсь только фулскрином. Время мне нужно максимум раз в полчаса. Поэтому постоянно видеть меню бар не нужно.
Про хром не скажу. Меня полностью устраивает сафари.

Dock
Можете расположить его слева или справа. Как вариант сделать выезжающим

Launchpad.
Группируем по папкам, радуемся. Либо, открываем лаунчпад и сразу начинаем писать название приложения.
Лично я предпочитаю  Sportlight (ctrl+space название приложения). Наиболее часто используемые приложения в доке.
Ответ написан
Комментировать
SnapSh0t
@SnapSh0t
iOS-Developer
тоже всегда пользуюсь Spotlight для поиска каких-либо программ или выполнения каких-либо операций.

Терминал немного проапгрейдил программой "oh my Zsh" его плюсы можно найти во всемирной паутине.
Ответ написан
@silverjoe
Добавлю про многоэкранность:
Можно по CTRL+влево/вправо смещаться между экранами

Полноэкранный режим.
Поставьте себе программу типа Moom - управление расположением и размером окон. В один клик развернуть на все пространство рабочего стола, но не полноэкранный режим.

Про Dock вам написали.

Про Launchpad - зажимаете иконку любую в лаунчпаде и соединяете с другой - система как в iOS для создания папок. Группируете и раскладываете программы по папкам.
Для быстрого поиска по имени вверху есть поисковая строка.
Так же можно быстро запустить программу или службу, нажав CTRL-Пробел (запускается Spotlight) и начав вводить имя софта. Народ заменяет Spotlight Alfred-ом
Ответ написан
Комментировать
kawabanga
@kawabanga
--Переключение рабочих столов с клавиатуры вообще требует задействования обеих рук.--
Мышь magic mouse, правильно говорят. Самому не нравилась она, но выбора особого нет, bluetooth, сенсорная панель, все дела.
Когда без мыши, то тачем перелистываю.

--В Chrome по вкладкам постоянно приходится целиться - нельзя как в Windows бросить мышку вверх и кликнуть - вкладки не прилипают к краю экрана из-за все той же верхней панели, которая вылезает, когда это не нужно.--
Изучайте горячие клавиши. хотя меня лично это не бескоит на 15 MBP, впрочем на 13 тоже не беспокоило.

--Dock--
Аналогично, работаю с вторым монитором, как правило все приложения в зоне досягаемости.

--Launchpad--
Ищите поиском
Ответ написан
Комментировать
@AlesDee
IT Administrator. IPG Group. Warsaw, Poland.
Многооконность: cmd + tab удерживая cmd. Перемещаюсь мышкой. Удобно при большом колличестве открытых приложений.
Полноэкранный режим: вместо него использую https://www.spectacleapp.com. Не дает того же эффекта, но зато растягивает окно приложения на весь эран/половину.
Ответ написан
Комментировать
@DaNHell
Change the world
Как плеер стоит год по сути) и работает изза наличия bluetooth)) на пк уже как год не найду обычный usb bt..

Действительно оценить удобство и продуктивность удалось лишь с покупкой magic mouse. Но опятьже если учитывать 27" синема на ПК, все удобства и КПД, мягко говоря "вытеснчеться" гигантом у ПК.

Понял что ради osx и тд, не стоило отдавать на то время 34к руб, хотя сейчас этот ценние в дважды больше, что все же + как никак.
Ну да есть свои ползености и только лишь в оси, но по сути ничего сказачного, аля никогда не умрет (умрет, да похлеще чем винда, на возобновление/переустановку уйдет в первый раз пол недели...), что мол не лагает, и тд.
Плюсы: время работы, меджик маус для работы, сама ось в редких случаях. Но для творческих профессий наверно самый лучший вариант. На своем все записываю, звуковухи дружат без БСОД и других неприятностях как например с виндой. Да, для музыки, графики, видео соглашусь.
Конечно если у вас мак и вы на нем используете тупо паралелс и тд с вирт. виндой.. я думаю чуство потраченых денег на ветер таких не покидает ни на минуту))
Ответ написан
Комментировать
K1N6
@K1N6
Про Spotlight (cmd+пробел) для запуска программ уже писали. Очень удобно. Можете еще попробовать Quicksilver, Albert. Меня в итоге стандартный функционал устроил.
Док сделал слева и скрывающимся. Пользуюсь довольно редко.
Перелистывание рабочих столов есть по Ctrl+стрелки вправо/влево.
Еще поставил Xtrafinder. Довольно удобное дополнение к файндеру, но в капитане его установить не просто.
Для терминала поставил iTerm и Oh my zsh.
Работаю с двумя мониторами, так что часы обычно где то видно.
Ответ написан
Комментировать
Santacruz
@Santacruz
Cryptocurrencies + Trading
MacbookPro + 2 монитора

1. Ставь SizeUp - перенос, растягивание, минимизация - все на hotkey
2. Не покупай мышки - все отстой. Только тачпад для макбука или MagicPad.
3. Свайпом переключаешься между десктопами
4. Ставь Аlfred без разговоров - spotlight недоношенный
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы