@vconst
Prepress engineer

Какие примерно трудозатраты на разработку и поддержку проекта библиотеки, наподобие Флибусты?

Группа энтузиастов планирует организовать онлайн-библиотеку, наподобие Флибусты flibusta.is .

Хочется получить советы у опытных веб-разработчиков, по поводу оценки временных и денежных трудозатрат на создание подобного проекта, с учетом аналогичной нагрузки и объема. Проект предполагается не двукликовый в сайтоконструкторе условно-бесплатного хостинга, а полноценный портал. Предварительные планы - разместить все на сервисах AWS и отдельную веб-морду на отдельном хостинге. Надо понять, сколько специалистов потребуется для разработки сайта и его поддержки. Приблизительный ежемесячный бюджет на оплату AWS, CloudFlare и т.п. (без учета разработки) - порядка 200-300 долларов.

Если для оценки надо уточнить данные по нагрузке, объемам хранения и т.п. - спрашивайте, я постараюсь уточнить.

UPD:
Грубые прикидки по нагрузке: предполагаемое число посетителей - около 20000 в сутки. Если предположить, что каждый десятый скачает книгу по мегабайту - то исходящий трафик 2 гигабайта в сутки. Объем библиотеки порядка 100 гигабайт

Кто может приблизительно сориентировать по используемым технологиям, что бы более конкретно формулировать ТЗ? Типа: за основу берется такая-то CMS, к ней прикручивается такая-то БД и т.п.
  • Вопрос задан
  • 910 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Специалист технический нужен один, срок разработки месяц. Можно в начале разово привлечь дизайнера-верстальщика. Далее контент-менеджеры нужны, их можно на сделку ну или вы сами будете наполнять если энтузиасты.
Ответ написан
frost18
@frost18
Программист PHP
Нужно идти от простого к сложному, не думать пока о больших нагрузках и облачных хранилищаях, но учитывать это при выборе инструментов. Вам нужен менеджер проекта, который бы грамотно подготовил ТЗ, прототип и все такое, и курировал весь процесс. Нужен один грамотный веб разработчик, дизайнер и контент менеджер. Из инструментов я бы CMS не брал, а выбрал бы какой нибудь популярный фреймворк и популярную базу вроде mySql или postgreSql. Запилил бы все на дешевый хостинг за 200 р. А дальше решал бы проблемы по мере их поступления.
Ответ написан
mourr
@mourr
Passionate JS developer
Если уж так хочется Amazon - AWS для сервера и Amazon S3 для хранения блобов (книг)
Движок бы рассматривать не стал на вашем месте, а написал что-то свое, например на Go, раз планируете нагрузку.

Время разработки такого движка (если сделать все красиво и правильно, с учетом разработки удобного фронт-енда, ux и проектирования) от двух до трех месяцев я думаю

Делал как-то подобное решение правда на Express + Mongo + GridFS (именно решение с большим обьемом pdf-ок), узким местом будет накопитель
Ответ написан
@romamo
Архитектура. Highload. Data mining
Экономно и быстро: фронтенд на вордпресс.
Файлы положить под стол в самом буквальном смысле.
Взять обычный выделенный сервер за 50-100 евро в месяц в нидерландах для фронтенда и раздачи файлов.
Подробнее пишите romamo@yandex.ru
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы