Альфа-Банк vs Банк Точка. Что лучше для вывода средств с Upwork (oDesk)?

Пытаюсь понять, какой банк все же лучше по совокупности параметров для легального вывода средств с Upwork.
Перегуглил все что можно, обычно при обсуждении учитываются один два фактора, редко все вместе.

У Альфы
- полностью автоматизирован весь документооборот связанный с ведением внешней экономической деятельности
- по одной версии, для прохождения валютного контроля якобы достаточно переведенной публичной оферты и скриншотов (а у точки?), по другой версии, последнее время стали требовать 100500 бумажек на каждый чих
- якобы самый высокотехнологичный банк в стране (по рейтингам, хотя онлайн переводы WU, вроде только у авангарда)
- минимальный пакет - $150 в год, что в него входит касающегося работы с Upwork и какие будут дополнительные сборы на сайте я не нашел

У Точки
- автоматизация документооборота ВЭД как я понял не нужна, в свете того что для этого дела выделяют личного помощника по валютным сделкам (0,3% от суммы поступления). Цитирую "Если совсем ничего не понятно и не хочется разбираться, передайте дела личному помощнику."
* Оформит все документы за вас
* Быстро проведёт валютный платёж
* Примет первичку на любом языке и сам переведёт
* Проведёт экспертизу сделки ещё до её осуществления
* Напомнит, когда и что нужно предоставить в банк
* Сделает паспорт сделки за два часа
* Оформит валютные справки
* Защитит от штрафов

- доступ к деньгам
* либо 3.5% за чужой банкомат
* либо $30 за каждую отправку на сбербанк в валюте
* либо 3500р в месяц за ведение рублевого счета,
(т.е. если доходы больше 1200$ в месяц и вынимать деньги еженедельно - при любом раскладе от $500 до нескольких тысяч у.е. в год)
* есть вариант с переводом валюты в банк группы Открытие за 0.15% и стоимость обслуживания в банке (например Rocketback - 1.5% за чужой банкомат), но такие схемы я еще не просчитывал.

- Цитирую "финмониторинг и служба безопасности больше не играют против вас"
* "Все банки проверяют компании перед открытием счёта. Но только мы объясняем причину отказа и пересматриваем свои решения. Вы сможете на это повлиять."
* "Мы никогда не заблокируем ваш счёт без объяснения причины. Если это произойдёт — вернём стоимость месячного обслуживания в Точке. Заранее предупредим о блокировках налоговой, научим вести бизнес вбелую и не вызывать вопросов у контролирующих органов."

- По описанию "Самый длинный в России операционный день: платежи внутри банка ходят круглосуточно, а внешние — c 0:00 до 20:50 по Москве" (в альфе с 8 до 19:30)

- предлагают 8% годовых на остаток на расчётном счёте ежемесячно (при остатке 50 001 — 400 000 ₽), что могло бы снизить расходы если бы речь шла не о рублях, для долларов - депозитные ставки 2.3% в год, есть ли проценты по долларовому остатку - вообще не ясно

Сравнивая описания, лично у меня складывается впечатление, что Точка - дорогой ресторан. Альфа - Макдональдс. Хотелось бы сравнить впечатления Upwork-еров (впервую очередь в ракурсе усилий нужных для прохождения валютного контроля) имеющих реальный (желательно свежий) опыт работы с этими банками.

Кто-то может подтвердить/опровергнуть/дополнить что-то из пунктов?
Есть люди которые работали с обоими банками и могут сравнить именно опыт?

Отдельный вопрос - чистота сделок. Есть ощущение что дружелюбный финмониторинг банка сродни работы ИП без первичной документации. Кто-то скажет, что пока не начнешь закрывать ИП, никто к отсутствию первичной документации не докапывается, а если и докопаются, то штраф не такой уж и большой. Финмониторинг банка может быть неприхотлив, а вот если бумаги окажутся на столе у федерального финмониторинга, хватит ли им скриншотов и публичной оферты? Или ситуация будет такая же как при закрытии ИП без первички?
  • Вопрос задан
  • 14102 просмотра
Решения вопроса 2
@IamG
Я для похожей задачи (получить деньги через swift из Америки) выбрал Точку. До этого был в ВТБ24 но после новых санкций пришлось менять его.
У Альфы спросил какие док-ты нужны, прислал для примера свой односторонний инвойс как делал в втб24, а они "нужен договор с подписью ваших клиентов"... Угу... сейчас... В целом я вижу некий ореол динозавра у них...
Утром позвонил в Точку, вечером приехал парень, 40 минут оформления и счёт уже на руках. На следующий день получил перевод загрузил инвойс, позвонил, оформили.
Это без услуги "личный помощник". Я думаю Вы тоже без паспорта сделки работаете, поэтому помощник Вам не нужен.

Я не много шокирован тем что слишком всё быстро и удобно, вывод на личный счёт ИП - 500тыс. По надёжности - это банк Открытие, по моему входит в 5-ку.
Ответ написан
@dmatora Автор вопроса
1. После чтения статьи https://megamozg.ru/post/14054/ Альфа-Банк рассматриваться перестал.

2. Модульбанк отпал когда потребовал
- Confirmation of service вместо Invoice
- Certificate of earnings после каждой транзации
и вообще заявил что рассматривает Upwork именно как посредника, а бумаги по сути оформляет на работу с заказчиками

3. Открыл счет в Точке, получил на руки MasterCard привязанный к рублевому счету ИП.
Минимальный тариф для регионов 10 800р ($154) в год.
100 000р можно выводить бесплатно, до 200 000р по 0.5%, остальное по 3%.
Когда прибыль зашкаливает можно временно перейти на следующий тариф (100->200, 200->400), а потом вернуться.
Пока, на каждом этапе общения с банком чувствуется трепетное, заботливое отношение.
После общения со Сбербанками контраст вызывает восторг.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Bektimirov
У Альфы безобразный клиент банк – Альфа Линк. Да, не надо никуда ходить, есть личный менеджер, все валютные операции можно совершать не выходя из дома. Но то, как он реализован, не поддается никакой характеристике – это дно. Для меня Альфа Линк находится на втором месте после Upwork по качеству исполнения и количеству глюков. Жду когда Тинькофф сделает валютные счета для бизнеса и мигрирую туда.
Ответ написан
Комментировать
kawabanga
@kawabanga
На модуль банк еще гляньте, у них тоже все круто с вводами и валютными счетами.
При этом есть тариф, где нет абонентской платы.
Ответ написан
f3rm
@f3rm
Когда я общался с альфой, мне сказали, что у них можно открыть только рублевый+долларовый, это выходило около 3к/месяц. Как-то дорого подумал я и ушел в авангард.
Хотя вариант с точкой казался самым идеальным, но там комиссии за вывод средств свыше 100к на минимальном тарифе и 200к на среднем Большие.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы