avgaltsev
@avgaltsev

Допустим ли подобный минимализм в форме авторизации?

Допустимо ли использовать на сайте форму авторизации/регистрации, подобную этой?
image
Два поля ввода и кнопка подтверждения.

Если введенные емейл и пароль совпадают с имеющимися в базе, пользователь входит на сайт. Если совпал только емейл, снизу появляется ссылка для восстановления пароля. Если же емейл не совпал ни с одним из имеющихся, спрашиваем пользователя, не хочет ли он зарегистрироваться.

Очевидна ли для среднестатистического пользователя, впервые пришедшего на сайт, последовательность действий для дальнейшей регистрации?

Или все-таки лучше сделать снизу классические ссылки «Sign up» и «Restore password»?
  • Вопрос задан
  • 4276 просмотров
Решения вопроса 1
@rowdyro
Никогда не любил кнопки, которые неявно выполняют два разных действия.

В большинстве случаев пользователь подумает, что регистрация приватная (инвайтная) и свалит сразу.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Pascal_tgn
@Pascal_tgn
Если Ваша цель — максимальное удобство логина/регистрации для пользователя — есть смысл задуматься о сторонней авторизации от Open ID провайдеров. Тот же вк, фейсбук, твиттер или что-то другое (а может и всё сразу).
Ответ написан
Комментировать
Teivaz
@Teivaz
А мне очень нравится такой вариант. На некоторых сайтах нажатие на эту кнопку с пустыми полями приводит к тому самому двойному экрану, с регистрацией и повторной авторизацией/напоминанием пароля.
Ответ написан
Stdit
@Stdit
Даже если это решение удобнее, чем классическое, это не означает что оно понятнее пользователю. Это зависит от вашей аудитории. Попробуйте дать такую форму рядовому пользователю и понаблюдать его действия, мне кажется, будут затруднения. Пользователь привык делать так, как он это делал на множестве других сайтов. Кстати, а где кнопки авторизации-регистрации через внешние сервисы, вроде фейсбука?
Ответ написан
Sild
@Sild
Какое-то время назад на хабре была статья о том, что не нужно мучать пользователя лишними полями и требованиями при регистрации, как глупо вставлять нечитаемые капчи и требовать для регистрации ввод чуть ли не всей родословной до третьего колена. К сожалению найти не смог. Может кто подскажет ссылку, думаю автору будет интересно почитать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы