@tamogavk
@deni4ka

Роутер выдает Ip адрес из диапазона 169.254?

Роутер - какой-то асус, не помню. Помню только, что он может работать на 20Мгц и на 40Мгц. К нему по воздуху без проблем подключаются все устройства кроме одного ноутбука asus n56vj. Он к вай-фай подключается но получает адрес почему-то 192.254. Иногда получает правильный адрес т.е. 192.168.1.... но интернета все равно нет. В списке dhcp он отображается, но не пингует ни шлюз ни других участников сети. Что делал:
Перепрошивал роутер
Менял роутер
Сбрасивал настройки роутера
Удалял и переустанавливал дрова на вай-фай
Чистил вирусы
Чистил малвари
Пробовал гвоздями зибить айпи адрес по маку, и ничего адрес назначается 169.254
Менял типы шифрования. (изначально они не совпадали)
Отрубал брандмауэр на роутере и в винде (винда кстати форточная 8.1)
Удалял антивирь (стоял нод)
dhcp клиент работает исправно, потому-что проводное подключение работает нормально, да и usb-вайфай тоже работает исправно
Винду не переустанавливал

Единственное, что я забыл проверить, так это попробовать снять парольную защиту у роутера, может ноуту мешает vpa2. Еще вариант поменять модуль, тогда вопрос, какой модуль подойдет вместо оригинального? У кого есть идеи, поделитесь, буду признателен!!
  • Вопрос задан
  • 35658 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Jump
@Jump Куратор тега Системное администрирование
Системный администратор со стажем.
Роутер выдает Ip адрес из диапазона 169.254?
Это невозможно! Такого не бывает.
Этот адрес компьютер присваивает себе самостоятельно, если не может получить адрес по DHCP.
Возможно не работает DHCP сервер в сети.

Если нет желания разбираться - просто пропишите IP адрес вручную.
Ответ написан
xnscripter
@xnscripter
В первую очередь я бы проверил поддерживаемый стандарт вафли у всех устройств, которые не работают (https://ru.wikipedia.org/wiki/IEEE_802.11).
Ответ написан
POS_troi
@POS_troi
СадоМазо Админ, флудер, троль.
Проверяйте службу "DHCP-клиент" и соответсвенно смотрите виндовые логи .
Ответ написан
@antonsr98
Системный Администратор
как уже выше написали проверяйте DHCP-Client, переустановите драйвера для адаптера и по для него. Попробуйте usb-wifi. Если со свистком будет работать проблема с адаптером, скорее всего он может подыхать,
Ответ написан
werber
@werber
Системный администратор Windows
Со своей стороны считаю важным проверить ноут на "девственно чистой ОС". Рекомендую для этого скачать свежую сборку AdminPE, записать на флешку или DVD диск, далее запуститься с внешнего носителя и, благодаря предустановленным сетевым драйверам, попробовать поработать с сетью в этой системе. Во всяком случае, насколько мне известно и как подсказывает мой опыт, нет ничего лучше в поиске виновников среди нескольких устройств как запуск по возможности на них дефолтные системы.

P.S.:Я так когда-то диагностировал убитые USB порты компьютера, думал, что аппаратно умерли. А нет, чистая сборка системы показала их полное функционирование.
Ответ написан
Комментировать
@ostapenkoyan
Столкнулся с такой же проблемой. Решение было простое. В настройках DHCP-сервер увеличил размер пула адресов.
Может кому-то будет полезной данная информация.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы