Как проводить груминг (backlog grooming) максимально эффективно?

Всем привет!
Подскажите, как наиболее эффективно проводить backlog grooming митинги?
Команда из 6 человек - 5 разработчиков и тестер. Часто случаются следующие проблемы:

  • 1. половина проголосовала за 5 sp, вторая половина 8 sp. все сказали свою точку зрения. В итоге никто никого не переубедил и принимаем просто 8, чтобы заложить hidden risks в оценку. Правильно ли действовать таким образом?

  • 2. все проголосовали за 2, один за 3. Аргументы человека, проголосовавшего за 3 не сработали, все остаются при своих 2х. В итоге я прошу согласится человека, который в меньшинстве на 2 и он соглашается с очень недовольным лицом и остается удрученным и несчастным.

  • 2.1 аналогично может произойти, когда один человек проголосовал на за 3, как в случае выше, а за 5, а то и за 8.


Когда такое происходит, конкретные люди (причем часто разные) начинают сомневаться в ценности своего голоса и вместо того, чтобы отстаивать свое мнение по поводу оценки, просто пытаются попасть в ту же цифру, что и большинство, что превращают оценку в какую-то формальность.

Подобные ситуации происходят снова и снова. Подскажите как их решать?
  • Вопрос задан
  • 14135 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Andrey_Pletenev
@Andrey_Pletenev
Pletenev.com
1. Способ принятия решений это не догма, как и все в скраме. Его выбирает команда. Можете использовать a) классический подход - консенсус (демократично, но медленно), b) решать большинством (менее демократично, но быстро), c) доверить оценку тем, кто наиболее вероятно будет делать задачу. В т.ч. это можно делать за рамками скрам-митинга, хотя и не рекомендуется. Если в случае b) голоса разделились поровну, то можете либо продлить обсуждение, пока один человек не изменит мнение, либо всегда использовать правило выбора меньшей (вызов) или большей (запас) оценки.
2. Судя по описанию, проблема в том, что команда пока не вполне зрелая для agile. Среди ценностей гибкой разработки важную роль играют взаимное доверие и самоорганизация. Если люди обижаются, когда другие не соглашаются с их мнением, это означает, что они ставят свое эго выше интересов команды. Так бывает в командах, которые стали командой просто по назначению начальства. Берут сам фреймворк, процедуры, но никто не думает о главных принципах. Внедрение ценностей скрам - дело скрам-мастера. Объяснять, воспитывать, в первую очередь собственным примером. Как только появится несколько лидеров, которые проникнутся - остальные подтянутся. Дальше - будет легче. Новички будут адаптироваться наблюдая за остальными.
Чтобы люди не пытались "попасть в ту же цифру" используйте planning poker. А цель обсуждения - не "отстаивать свое мнение", а дать команде больше информации для принятия взвешенного решения.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы