ASUS P7P55D-Pro — шум в колонках при отключении питания компьютера?

Здравствуйте!

Имеется:

ASUS P7P55D Pro

акустика 4U A500 2.1, подключенная к встроенной звуковой карте.

БП: Chieftec A135 APS-750C

ОС — Win7 x64.

Проблема заключается в том, что при выключенном компьютере в колонках появляется шум, очень похожий на 50Hz.

Шум исчезает только после определенного шага загрузки ОС.

Более того.

Некоторое время назад я установил родной драйвер на звуковую карту и очень похоже, что система стала настолько хитрой, что начала экономить электричество, отключая питание звуковой карты. И теперь это выглядит так:

1. Комп выключен — колонки трещат

2. Проходит загрузка BIOS, начинается загрузка системы — трещат

3. Загрузка ОС проходит какой-то этап, и треск исчезает — похоже, что драйвер подал питание на звуковую карту.

4. ОС полностью загрузилась, проиграла мелодия входа в систему — треска нет

5. Проходит несколько минут, и каааак…

6. Любым способом заставляем ОС использовать звуковую карту (запускаем фильм, музыку или любой системный звук) — и опять всё ок, пока звуковая карта используется — всё ок. Останавливаем воспроизведение — и опять.

7. Если вытащить аудиошнур из компьютера — треск исчезает, т.е. проблема не в шнуре.


Сбился уже со счета сколько раз возвращался домой под страшный треск колонок — громкость гудения прямо зависит от громкости, на которую включены колонки.

Раскопки в свойствах звуковой карты и настройка плана электропитания ОС ничего не дала — звуковуха так и отключается спустя некоторое время после того, как перестает использоваться.


За то время, пока наблюдается эта проблема:

1. Менял блок питания (правда на почти такой же, но все же другой)

2. Три раза делал перестановку и переносил комп по квартире (с переподключениями и т.д.)

Ничего не помогает.

3. Несколько раз менял шнур, которым колонки подключаются к компьютеру.

Вдруг кто уже сталкивался — прошу помощи или совета куда копать.
  • Вопрос задан
  • 20359 просмотров
Решения вопроса 1
ICELedyanoj
@ICELedyanoj Автор вопроса
Проблема решилась элементарно.
Надоело все до чертиков. Взял свой аудиошнур (от компа к акустике), обмотал его (не очень плотно, с шагом где-то в 1 см) тем, что было в тот момент под рукой — куском провода. Стало гудеть еще сильнее — значит проблема все-таки в проводе, раз это повлияло. Зачистил тот провод, которым я обмотал шнур, и соединил обмотку с центральным контактом аудиоштекеров, с обеих сторон аудиошнура. Все как рукой сняло. Выглядит, конечно, жутко — теперь ищу заводской трехжильный экранированный кабель — оказалось что дефицит, сходу найти не смог. Посоветовали взять два куска телевизионного коаксиала, пустить центральный сигнал по экрану, а каналы по жиле.
Пока сижу и думаю.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Diam0n
@Diam0n
сделайте заземление для акустики
Ответ написан
@sequence
Была подобная проблема на дешевой акустике. Оказалось безбожно шумел трансформатор и кривой диодный мост.
Выпаял мост нафиг, вместо него напрямую зацепил зарядку от давно умершего телефона Nokia (импульсный выпрямитель, 9V, 0,75А)
Про гул в колонках забыл как о страшном сне. Удачи )
Ответ написан
Комментировать
whataboutio
@whataboutio
У меня такое началось, когда кабель от кома к усилителю поменял, был родной, но короткий, купил чуть подлинее (3.5 на 3.5). И тут началась как раз то, что Вы описываете, только во время работы компа у меня все нормально. Дело именно в кабеле, но как это связано, понятия не имею, может там сопротивление другое или еще что.
Ответ написан
bstdman
@bstdman
Desktop разработчик
Может взять у друзей отдельную звуковушку и протестировать с ней?
Ответ написан
mix2000
@mix2000
У меня тоже самое, от компа/звуковой не зависит. Колонки Sven 2.0.
И особенность еще вот какая: после остановки проигрывания звука, шум появляется через несколько минут (то есть не зависит, выключен комп или включен).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы