Как можно переключенить SIP-адаптер на резервный Asterisk?

Есть основной и резервный сервера Asterisk (находятся в разных местах географически). VoIP-адаптеры настроены на подключение к основному серверу. Иногда этот основной сервер становится недоступным и необходимо переключаться на резервный. Для того чтобы это сделать необходимо через web-интерфейс прописать другой IP-адрес.

Есть ли иной вариант решения данного вопроса? Например, через DHCP Option или POST-запрос, или какой-то иной вариант. В качестве адаптеров выступают Cisco SPA-122 и их младшие братья - LinkSys SPA2102. Возможно есть совсем иной подход к организации основного и резервного серверов.
  • Вопрос задан
  • 659 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@awsswa59
Лучший вариант через DNS - динамически меняете в DNS указатель на рабочий сервер.
Некоторые оборудование умеет работать с 2 серверами - при пропадании ответов на пакеты REGISTRY или INVITE динамически переключается на запасной
Ответ написан
Комментировать
Предложу решение "в лоб". Подключить все адаптеры через sip-proxy (например, siproxd) и переключать сервера на нём. Это уже одно место, а не множество веб-интерфейсов.

Далее, по желанию - скрипт в cron, который каждую минуту проверяет доступность серверов и, в случае падения, меняет ip сервера в siproxd и перечитывает его конфиг.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы