Почему не работает HDD на месте DVD-привода?

Привет! Купил SSD Kingston UV300 на 240Гб и решил поставить его на место основного диска в ноутбук Lenovo Z50-75 (AMD FX-7500, AMD Radeon R7 + Radeon M260DX, 6Гб RAM), старый диск Seagate 500Gb + 8Gb воткнул на место DVD-привода с помощью лотка.
Суть проблема такая: оба диска отображаются в биос, система грузится нормально с SSD, но жесткий диск не отображается нигде в системе, правда в диспетчере устройств висит как "Другие устройства" со знаком вопроса, но правильным названием модели. Если загружать систему через выбор с чего загружаться, то хард тоже там виден и работает, в другом ноутбуке с этим же лотком хард виден и работает. В чем может быть проблема?
  • Вопрос задан
  • 46969 просмотров
Решения вопроса 1
BeMike
@BeMike Автор вопроса
В общем, если кому интересно, то проблема оказалась очень дурацкой. В диспетчере устройств, не смотря на то, что сразу после установки Windows я установил свежие драйвера для чипсета c сайта AMD, там остался стандартный драйвер AHCI от Microsoft, после того, как я его удалил и нажал обновить автоматически, установился тот, который был нужен от AMD, сразу сами корректно определились диски и теперь фризов нет у SSD-диска и SATA-слот DVD-привода все корректно определяет :|
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Bobson8
Системный администратор
В диспетчере устройств правой кнопкой мыши на проблемном диске (не на разделе диска, а именно на устройстве "Диск0": "Инициализировать устройство".
Если на нем ntfs конечно. Если фс иная, могут быть проблемы. Если диск загрузочный - конвертируйте в MBR.
Ответ написан
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
в другом ноутбуке с этим же лотком хард виден и работает.

Другой ноут на Интел или на АМД?
В какой-то момент меня достали перегревы, отказы, глюки и пляски с бубном вокруг АМД, и я перестал их покупать.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы