@cckfnn

Как заблокировать торренты на Mikrotik?

Приветствую вас, коллеги.
Подскажите мне такой момент - необходимо запретить загрузку торрентов используя микротик. Я опробовал методы описанные в интернете и возникли такие проблемы:
1. Используется блокировка udp-портов выше 1024, в итоге торренты режутся, но перестает работать IP-телефония
2. Инструкции по блокировке через Layer7 вообще не работают
3. Иные способы, которые не полностью закрывают данный вид трафика и большинство торрентов качаются без проблем.
В итоге, так и не смог найти достойную инструкцию и прошу помощи у вас.
  • Вопрос задан
  • 13787 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@Alex_Dee
Network engineer
Во-первых соглашусь с ответом выше, что изначально политика в организации должна быть такой: "запрещено всё, что не разрешено" (и это касается не только сетевых соединений), во-вторых можно запретить использование торрент-программ (и не только их) приказом руководства с обозначением штрафов (лишение премии, части ЗП и так далее), в третьих если у Вас поднята AD - можно блокировать запуск приложений через политики, в четвёртых - если у Вас есть Антивирусное ПО - можно блокировать запуск таких программ с помощью него (если поддерживается такой функционал).
Ответ написан
@nfire
Можно пойти другим путем. Зачем блокировать торренты? Если синдром вахтера, то да, блокируйте полностью. Но я бы ограничивал скорость при превышении заданного уровня. Например если забивает весь канал больше 10 минут, то ограничить скорость до 56 кбит/с.
Ответ написан
Комментировать
@Alghazanth
Я закрывал все порты для пула адресов пользователей, в интернеты через сквид пускал. Только так.
Ответ написан
chumayu
@chumayu
Если в башне по*бень. То что еб*нь, что не еб*нь.
Попробуйте forum.mikrotik.com/viewtopic.php?f=2&t=73462 - сообщите результат.
Ответ написан
Diman89
@Diman89
Как вариант - запретить загрузку .torrent файлов
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы