uvelichitel
@uvelichitel
habrahabr.ru/users/uvelichitel

Учебник по информатике релевантный ЕГЭ и профильным вступительным собеседованиям?

Попросили подготовить ребят к поступлению. Моего background вполне достаточно, но надо же знать к чему готовить. В открытом доступе есть
  • вопросы ЕГЭ за 2014 на сервисе yandex
  • учебник "Информатика и ИКТ" под редакцией Угринович, по которому насколько я понял и читают.
Учебник на мой взгляд уж очень всеобъемлющий и поверхностный(по моему сугубо личному мнению ни о чем). Во всяком случае темы ЕГЭ в учебнике не раскрыты. Подскажите пожалуйста учебник покрывающий ожидания ЕГЭ и вступительных профильных собеседований. Не по Кнуту же читать, это перебор будет. Спасибо за любые рекомендации.
  • Вопрос задан
  • 3836 просмотров
Решения вопроса 1
Сдавал ЕГЭ в 2015, буду сдавать ещё раз в этом году. (Готовился суммарно одну неделю по трем предметам, набрал жалкие 222 балла).

В ЕГЭ есть Python. Кроме него Pascal, C, Basic и какой-то ужас под названием Алгоритмический язык. При этом формально допускается использование других языков программирования, т.е. допускается вариант, что ты прочел задание с кодом на Python, а потом написал решение на любимом Clojure.

Стоит обратить внимание на то, что есть задание предполагающие оптимизацию по памяти и времени исполнения. Пугаться тут не стоит, хватит простых однопроходных алгоритмов.

Насчёт материалов для подготовки:
Учебники Угриновича тему ЕГЭ, совершенно не раскрывают. Лучше сразу забыть про них. Рекомендую использовать "Информатика. Полный справочник по подготовке к ЕГЭ" Богомоловой. В нем есть весь материал школьной программы: системы счисления, графы, основы логики, программирования, теории игр и т.д. Несмотря на то, что там мелькали даты вроде ЕГЭ 2012 года, материал актуален, де-факто немного поменялось количество заданий и может что-то ещё незначительное. Не обращал на это внимание, в этом году буду готовиться по этому же справочнику. Единственное, что меня не устроило, так это примеры на Паскале, сказалась избалованность Питоном.

Чуть не забыл, советую обратить внимание на относительно простые задания из тестовой части. Мне вот было весьма досадно, когда я получил максимальные баллы за сложные задачи, а в тестах на половину ответил неправильно. Так что стоит потренировать внимательность и получше нарешать однотипные задания, которые кажутся легкими, чтобы не допускать глупых ошибок.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы