artgrosvil
@artgrosvil
#dev #programming #student #startups #chill

Как реализовать аналитику?

Здравствуйте. По мере своей деятельности, через некоторое время нужно будет писать сервис аналитики. Хотелось бы получить начальные знания по теме как создается аналитика, имея некоторые данные. И со стороны математики и со стороны программирования. Возможно какие-то библиотеки есть готовые. Понимаю, что пытаюсь весь океан сейчас зачерпнуть, но всё же. Статьи, книги и прочее. Был бы очень благодарен.

Что я подразумеваю под аналитикой.

Есть данные о пользователе. Это его действия. Они постоянные и схожи. Мне нужно будет делать выводы из этих данных. Например, в час дня он бывает в этом месте(имею такие параметры как время, локация, пользователь). И такие данные я получал об этом пользователе месяц. Далее по своим алгоритмам предлагать пользователю какой-либо контент.
  • Вопрос задан
  • 183 просмотра
Решения вопроса 2
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Это не аналитика, это DataMining.
Фактически, это весовая суточная карта параметров.
Пусть есть 4 критерия (места посещения): дом, работа, мой магазин, магазин конкурента.
День 1: 1110
День 2: 1101
День 3 :1110
День 4 :1101
День 5 :1101
Пересекаем множества:
Итог: 5523
Видно, что пользователь не прогуливал работу и всегда возвращался домой, но магазин конкурента понравился ему больше моего.
Дальше - Ваши алгоритмы уже делают нужную выборку на основе итогового веса параметров (5523)
Ответ написан
Комментировать
oleg_agapov
@oleg_agapov
Data analyst, Business Intelligence
Судя по описанию задачи я бы выделил 3 главных этапа:
1) Построение хранилища данных. Либо правильно организованная база данных. Необходима, во-первых, скорость доступа, во-вторых простота доступа к данным. Ну и не забывайте про расширяемость (сильно не хардкодить:))
2) Репортинг. Построение системы отчетов + графики, дашборды и всё такое.
3) Рекомендательные системы. Делаются с помощью алгоритмов машинного обучения.
Остальное делается на ваше усмотрение или по требованию бизнеса.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы