2r2w
@2r2w

Как называется методика управления группами разработчиков на основе «гнобления»?

Сегодня меня посетила необычная для меня мысль, ибо о персонале я обычно не думаю.
Мысль заключается в том, что для формирования цельных групп разработчиков хорошо бы использовать человеческую натуру: легко заметить, что сплоченные группы любят "гнобить" людей непохожих на членов своей группы, т.е. непохожих на них. Так почему бы не использовать набор новых кадров для спонтанного формирования цельных команд? Добавлять новых людей в уже существующие команды для того чтобы выявлять самых неподходящих членов. Старая команда + новый человек = либо ему трудно интегрироваться либо кто то из старых уходит на второй план. Если не подходит новый работник - перемещать в следующую группу и так далее пока он где-то не осядет, либо увольнять на испытательном сроке если его все отвергают ( при этом предварительный отсев на собеседование тоже имеет место быть ). Если же не подходит кто-то из старых - тоже двигать его по остальным группам пока не зацепится.
Не думаю что я первый, кому это в голову пришло, поэтому прошу о помощи в виде ссылок на соответствующие методики и подходы. Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 526 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Atanvar
@Atanvar
Frontend developer
Брать людей и искусственно создавать им не комфортную среду = провал, его загнобят в одном коллективе, он перейдет в другой и будет мысленно ожидать и тут такой же реакции, и какой мы получим от него результат? да никакой. Коллектив в котором люди одного типа "гнобят" людей другого типа - помойка.
Опять же, что понимать под "гноблением", понятно, что всегда одни типы людей недолюбливают других:
1) проектировщики не любят верстальщиков
2) программисты не любят проектировщиков
3) все они не любят PMа
4) а вместе они все не любят гуманитариев

Но одно дело не любить, и даже, что вероятно будет куча различных стебов, что поспособствует, на мой взгляд, положительной атмосфере, но одни люди начинают всячески унижать и выживать других людей, что на мой взгляд и является гноблением, то такие люди не нужны.
Ответ написан
Комментировать
@Dr_Gonzo
http://mahamba.com
По сути Вы говорите о естественном отборе))) человек может слиться с командой, а может и нет. Ваша задача, как руководителя, вовремя увидеть, что человек не на своём месте и предложить ему иное место и работу внутри компании (так собственно и происходит в большинстве иностранных компаний и некоторых наших). Нужно понимать, что в любом случае отталкиваться необходимо от позитива, а не от негатива. Если человек хочет работать, но просто не нашёл себя - помоги ему, а не топи. Это как минимум компании будет выгодно. Иначе вы будите заниматься конфликтами, вместо того, чтобы выпускать больше продукта и лучшего качества.

Настоящий лидер должен сделать так, чтобы за ним люди пошли, чтобы смотрели ему в рот, когда он говорит, а не проклинали и мечтали свалить.
Ответ написан
Комментировать
@Logrise
Gnobbling
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы