Хранение бекапов виртуальной инфраструктуры в облаке?

Планируется проект по виртуализации инфраструктуры небольшой компании. На первом этапе хотим использовать бесплатные решения (Free VMware vSphere Hypervisor в качестве гипервизора и ghettoVCB.sh для бекапов). В ближайшей перспективе — vSphere 5.1 Essentials Plus + Veeam Essentials + EMC VNXe в качестве СХД. Бекапы хотелось бы хранить где-то в облаке. Кто сталкивался с подобной задачей? Необходимо дешево хранить бекапы где-то в облачном хранилище, которое позволило бы быстро восстанавливаться в случае необходимости и легко интегрировалось с Veeam B&R/ghettoVCB. Бекапы должны храниться в зашифрованном виде. Оборудование будет размещено в ЦОДе в Европе.
  • Вопрос задан
  • 4708 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
track
@track
В хранении бэкапов самое важное, на самом деле, скорость их извлечения до состояния, из которого можно восстановить данные. Если этот параметр не удовлетворяет требованиям бизнеса — все остальные уже не играют роли. Мне видится, что вы этот момент упускаете. То есть зашифровать, и заслать за кудыкину гору дело несложное. А вот что вы будете делать, когда восстановиться надо было уже час назад, а на кудыкиной горе туман, интернет лагает, бэкапы ваши скачиваются со скоростью 50 килобайт в секунду (а потом оказывается, что он еще и не раскодируется, так зашифрован хорошо).
Скажете, что вас просили создать «систему резервного копирования», а вот про «систему восстановления» речи не было?
«Мнэ… Съедят-с.»
Ответ написан
omnimod
@omnimod
Возможно, имеет смысл запросить у того хостера, где вы будете размещаться — есть ли у него резервный ЦОД, там и хранить бекапы?
Ответ написан
Комментировать
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Навскидку — для бекапов бесплатного ESX — есть широко рекламирующийся софт от Veeam — миграцию между ESX хостами умеет, бекапы в архив складывать тоже. Восстанавливать, видимо тоже умеет, как обратную процедуру.
Ответ написан
sysmetic
@sysmetic
Посмотрите вот это решение для резервного копирования в облако, для малого бизнеса: CoudBerry Его можно поставить в цепочку с (ИМХО) любым бэкап-продуктом, который умеет бэкапить ESXi.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы