Выбор DNS сервера (для установки)

Добрый день!
Возникла необходимость отойти от использования сторонних DNS серверов в интернете.
В связи с этим необходимо поднять свой собственный. Под это будет отдан сервер Debian6.
Одно из требований — поддержка IPv6.

В интернете фигурируют (в основном) 2 популярных сервера: BIND и PowerDNS.
Какой сервер лучше всего выбрать (IPv6, не особо требует ресурсов, GUI/WEB админка не обязательна).
Есть и альтернативные решения, буду рад услышать мнения (в том числе и негативные).

DNS сервер будет использоваться для нескольких доменов и только для них. Не для локальной сети( с кешированием и прочими штучками).
  • Вопрос задан
  • 16565 просмотров
Решения вопроса 1
avalak
@avalak
NSD (Name Server Daemon). Его используют 3 корневых сервера. Конфиги в стиле bind. Может работать только как ответственный сервер (кэшировать не может). Экономичный.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@smartlight
+1 за BIND.
Про него много доков и манов.
Я думаю, что 80% DNS серверов это BIND.
Ответ написан
Комментировать
vosi
@vosi
Я достаточно давно перешел на PowerDNS.
причины:
— искаропки большое количество бекендов, начиная от рел бд, продолжая всякими ноуэскуэлями, заканчивая пайпами… даже биндовые зоны могут выступать в качестве бекенда
— очень легко построить мастер-слейв конфу (есть 2варианта, либо бекенд сам будет об этом беспокоиться (например, бд в мастер/слейве) — в этом случае вообще ничего настраивать ненадо, либо пару настроек в конфигурационном файле), при этом, не нужно, как в бинде, беспокоиться и что-то делать для того, чтоб новая зона на мастере создалась на слейве, в паверднс это все автоматом.
— быстрый, надежный, потребляет мало ресурсов (у меня за 2 года ниразу не падал, под днс выделен отдельный openvz контейнер, который съедает до 50 метров (весь контейнер) и не думает съедать еще)

однако, есть ложка дегтя… настройка гео днс-а — не совсем тривиальная, хотя там в тесте есть гео бекенд… его нужно прикручивать ручками и пока не надежно… видел где-то хауту, как настраивать пайпами… но, по правде, тут нием не отличается от бинда… там тоже — не совсем элементарно
Ответ написан
Комментировать
nikitasius
@nikitasius Автор вопроса
Спасибо большое за Ваши ответы!
Почитал про NSD (ранее не сталкивался с ним ни разу), очень похоже на тот минимум, который мне и нужен + по ресурсам хорошо.
Остановлю выбор на нем.
Ответ написан
Alukardd
@Alukardd
nikitasius,
Вообще DNS серверов много, из особо отличившихся ещё есть Unbound — это от создателей NSD, только с возможностью рекурсивной работы и кэширования, так же есть YADIFA — как и NSD работает только в авторитарном режиме (на нём пашет зона .EU).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы