@maolo

Vagrant: как корретно удалить контейнеры-дубли?

Скачал я box для vagrant'а, сделал vagrant init, а затем vargant up (OS Ubuntu) - в итоге, кроме box'а, имею 2 копии vmdk контейнера - в ~/.vagrant.d, и в ~/VirtualBox VMs. Т.е. вместо одного контейнера для vitualbox'а в ~20 Гб имею ~60 Гб - слишком жирно для виртуалки на моем 256 Гб SSD :) Как можно безболезненно удалить все лишнее, т.е. оставить только виртуалбокс, и не сломать vagrant?

Делал vagrant box remove BOXNAME и vagrant destroy BOXNAME - удаляются виртуалки, а мне как раз вируталку нужно оставить. Можно, конечно, вручную удалить vmdk из ~/.vagrant.d, но тогда vagrant, видимо, функциклировать не будет для этой виртуалки? )

Как понимаю, первоначальный box можно удалять смело - это просто архив. А вот как корректно убрать vmdk из ~/.vagrant.d, чтобы не сломать vagrant?
  • Вопрос задан
  • 2220 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@maolo Автор вопроса
Средствами vagrant'а я не нашел способа почистить дубли, но путем экспериментов установил, что образ в ~/.vagrant.d можно удалить, после разворачивания виртуалки (vagrant up). Главное, после того, как развернули виртуалку, убедитесь, что есть первоначальный snapshot, если нет, то создайте сами. Иначе некуда будет откатиться и придется снова скачивать vagrant'овский box.
И, да, сам BOXNAME.box можно смело удалять после распаковки, т.к. это просто архив с образом виртуалки.

В общем, после этих действий у меня осталась только виртуалка с ожидаемыми ~20Гб
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы