Работа в ИТ компании по договору подряда или как ИП?

Просьба ответить по пунктам.

1) Кто-нибудь из вас работает/работал в ИТ компании по договору подряда?

2) Какие тут могут быть подводные камни?

3) Допустим человек не может устроиться в ИТ компанию по трудовой книге. Как ИТ компании относятся к тому, чтобы нанять себе работника по договору подряда?

4) Большая ли это проблема для них?

---

5) Кто-нибудь из вас работает/работал в ИТ компании как ИП (индивидуальный предприниматель)?

6) Какие тут могут быть подводные камни?

7) Допустим человек не может устроиться в ИТ компанию по трудовой книге. Как ИТ компании относятся к тому, чтобы нанять себе работника, который будет работать у них как ИП?
  • Вопрос задан
  • 5520 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@Elizavetta
Matroid: gamedev/js-разработка

3) Допустим человек не может устроиться в ИТ компанию по трудовой книге. Как ИТ компании относятся к тому, чтобы нанять себе работника по договору подряда?

небольшие компании должны положительно относиться, в больших могут быть причины наничмать только в штат
4) Большая ли это проблема для них?

Да какая уж тут проблема, это же уменьшение налоговой базы

6) Какие тут могут быть подводные камни?

проще расстаться

Допустим человек не может устроиться в ИТ компанию по трудовой книге. Как ИТ компании относятся к тому, чтобы нанять себе работника, который будет работать у них как ИП?

wtf ? Договор подряда это и есть ИП. Договор подряда без ИП с выплатой всех налогов отдельно коммерческим компаниям не нужен!(это же куча геморроя). Так делают только госорганизации.
Ответ написан
@alexdora
Топ-менеджер
С точки зрения зарплаты:
черная ЗП - хуже чем нанять ИП. Просто серые и черные деньги берутся с чего? либо с обнала, либо с "пустых" договоров. Чаще с обнала. Те фирмы которые имеют черный нал на входе - мелкие фирмы или балансирующие между налом/безналом (для чего нужен не плохой руководитель или бухгалтер). Но если пришел нал при такой схеме, для них удобнее будет отдать безнал ИП чем с запасов наличных. Наличные всегда имеют большой приоритет. А если можно нанять ИП и избежать лишних левых движений. Там разница между обналом будет условно 4%. 4% заплати и живи спокойно. Рисков встрять с обналом сейчас очень много.
Думаю сейчас многие на такие схемы больше будут согласны. Но только стоит учитывать, что ИП имеет нереальный недостаток для владельца - придется забыть о авто/потреб кредитов. Для банков владелец ИП становится типа "бизнесмен", и кредиты все под бизнес будут даваться со ставками 20%++
Ответ написан
@corvas
Работала по договору подряда (договор ГПХ) несколько лет. Знай то, что знаю сейчас, не согласилась бы работать по договору ГПХ на продолжительный срок.
Компания практиковала договор для стажеров, младших специалистов и когда необходим специалист на разовые работы. Есть те, кто договор подряда предлагает на испытательный срок.
По договору подряда компания платит отчисления в налоговую и в пенсионный фонд.
Из минусов: оплата по договору будет всегда после окончания работ, договор можно составить по-разному, обычно оплата раз в месяц через 10-30 дней.
Нет оплачиваемого отпуска и больничного (есть варианты договориться с начальством, чтобы отпуск включали в договор, тут как повезет), не идет стаж по трудовой и стаж в компании (может быть важно, если в компании есть бонусы за стаж), нет бонусов штатных сотрудников компании (например, дмс), премий.
И самое неприятное, договор заключают на небольшой срок, всегда будут проблемы и нервотрепка с его продлением или заключением нового, подписывание акта тоже геморрой. В случае чего от договорников избавляются в первую очередь.
С моей точки зрения, у ГПХ только один плюс - нет обязанности соблюдать трудовой распорядок работодателя, тк платят за результат, а не за часы. Но это может привести к неоплачиваемым переработкам.
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Да тут больше вопрос к бухгалтерии и их юристу. Вряд ли у кого-то есть штатный юрист, чтобы каждый раз новые договоры составлять.
Ответ написан
Комментировать
alexsandramert
@alexsandramert
Люблю музыку, рисовать, танцы
Допустим человек не может устроиться в ИТ компанию по трудовой книге. я даже не могу представить по какой причине человек не может устроиться по трудовой, если подработка, то зачем оформление как ИП?)
Ответ написан
@mletov
В большинстве компаний работодатель ставит сотрудника перед фактом, как он будет работать: с белой/серой/черной зп, по трудовой/договору/нелегально. Не нравится - до свидания.
Человек должен быть достаточно редким специалистом или каким-нибудь супер-пупер квалифицированным профессионалом, чтобы работодатель ради него заморочился и решил отступить от устоявшейся в компании схемы трудоустройства.
Ответ написан
Комментировать
@xutizoyav
Самые серьезные подводные камни - не оплата (и это будет законно) отпускных и больничных.
Если сие компенсируется большей зарплатой - почему бы и нет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы