Java web приложение, выбор технологии

на чём по вашему мнению оптимально по соотношению скорость разработки/скорость работы/дальнейшая поддержка писать клиентскую часть для Java веб-приложения?

Рассматриваются как Java Front End фреймворки (Wicket, GWT, Struts и т.д.), варианты отдавать json и рендерить JavaScript'ом, ещё есть вариант не париться и сделать на сервлетах и jsp/jstl.

Что бы выбрали вы?
  • Вопрос задан
  • 7703 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
javax
@javax
Software Architect, Java Developer since 1996
если нужен очень Rich клиент, с богатым интерфейсом — GWT
если немного AJAX, но хочется писать в Swing style (листенберы и так далее- Wicket)
если не хотите интерфейс писать на Яве, а будете делать HTML, JavaSciprt, CSS и Вас интересует только сторона сервера —
Spring MVC, Grails. Будет почти тоже самое, что на сервлетах и jsp, но проще и гибче
Ответ написан
Комментировать
asm0dey
@asm0dey
Я бы безусловно выбрал GWT — оно кроме всего еще и сервер по минимуму грузит. Конечно же, следует использовать MVP-фреймворки, например mvp4g.
Моя практика показывает, что все, что работает с сессиями активно — со временем начинает плохо масштабироваться.
Ответ написан
@vart
Попробуйте play framework, работаем на play 1.2.5 + jquery, ничего кроме положительных эмоций и очень быстрой разработки. Тут vimeo.com/7087610 короткое видео показывающее разработку.
Ответ написан
Losted
@Losted
Software Architect
Делали приложение на Wicket — в целом остались довольны. Но для большой нагрузки он не подойдет — куча данных хранится в сессиях.
Ответ написан
@relgames
Java Developer
Рекомендация ровно одна — используйте то, в чем большинство из вас имеет опыт.

Если опыта в вебе нет совсем, то нужно заложить пару недель на прототипы.
Для простого интерфейса можно обойтись и jsp/jstl, ну или там FreeMarker какой.

Я использовал по работе Struts1, Tapestry4, GWT1-2 (больше года на каждом) — ни один из них я бы не стал использовать в своем личном проекте. Может, в новых версия что-то и стало лучше.

Писал для себя на Lift — отличный фреймворк, но на Scala.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы