druzhanja
@druzhanja

Как подсчитать количество перекрестков в определенном городе?

Подскажите как можно проще и быстрее всего подсчитать количество перекрестков в любом городе?
Есть идея скачать карту в векторе и как-то средствами программ подсчитать узлы, но во-первых не знаю где взять карту в векторе, хотя гуглкарты есть может из них как-то можно скачать, а во-вторых какой программой подсчитать все пересечения.

Также интересует как узнать длину всех дорог?

Буду очень признателен если подскажете
  • Вопрос задан
  • 457 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
SuperMax899
@SuperMax899
лучшее "спасибо" - кнопка "решение вопроса"
Вопрос прям как на собеседовании :)
Количество дорог по идее должно быть известно - справочники там всякие, ГИС системы.
Т.к. абстрактный вопрос - рисуем абстрактную систему приближенную к реальности.
Одна дорога пересекает другую в среднем 1 раз (условия перпендикулярности у нас нет, как и то что дороги прямые), 2 раза - сомнительно но представить можно, как единичный случай. 0 - вполне возможно.
Дальше можно сделать анализ, сколько в среднем пересечений у одной дороги, замкнутого количества, которое далее экстраполируем на систему в целом, что очень вероятно может быть ошибочно, но может дать приблизительный результат. Далее для примера делаем допущение, что дорог 50, средняя частота 5 = 250 перекрестков. Для детальной системы дайте учителю матанализа:) Ну и тут по идее деление надо сделать в системе по типам дорог и их длины и т.п., там формула сложнее будет.

Если нужен конкретный ответ: министерства дорожного хозяйства должны быть в курсе и публиковать данные, может быть росстат имеет такие данные.
Можно длину узнать у того же 2Гиса, там длины заданы же, через настольную версию или у них самих спросить:)

Карта в векторе у мелких ГИС систем должны быть, в моем родном городе делали в РАН свою ГИС систему, зачем не знаю, может для оборонки.

Вообщем вот 3 ответа, один абстрактный для системы, в которой надо ввести кол-во дорог (которое можно узнать в любом справочнике) и сделать статистику на ограниченном интервале (скажем 20 дорог), откуда получите ПРИБЛИЗИТЕЛЬНОЕ количество.

UPD: я прошел?:D
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы