Файловый сервер для непрограммистов?

Добрый день. Подскажите, как лучше всего организовать файлопомойку для дизайнеров, если есть много места на сервере у Hetzner. Ставить SAMBA? FTP? Или есть человеколюбивые интерфейсы, чтобы удобно было и не надо было миллион паролей запоминать?
  • Вопрос задан
  • 8572 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
aur
@aur
Если дизайнеры сидят под Windows — можно смонтировать сетевой диск, при подключении ввести и запомнить credentials. Это samba. Другое дело, что поддержка SSL в самбе старше 3.0 отсутствует и нужно шифровать трафик дополнительно. Например, проложить VPN/IPSec тунель между сервером и клиентом, но тогда придется разводить маршрутизацию для одновременной работы частной сети и доступа в Интернет. Зато дизайнер сможет удобно через проводник работать с хранилищем.

Другой вариант — поставить софт для синхронизации хранилища сервера и всех клиентов. Тогда дизайнер сможет работать без постоянного подключения к сети. Для linux я знаю rsync, какие клиенты есть для Windows и Mac — надо посмотреть. Это опять же простой способ один раз накатать скрипт, который будет, например, по FTPS гонять трафик.

Третий вариант — создать SVN/GIT-репозиторий и поставить опять же клиент вроде TortoiseSVN/TortoiseGit (Win), RabbitVCS (GNU/Linux), для Mac наверняка тоже есть удобные клиенты, встраиваемые в файловый менеджер. Наверное, лучшее решение для одновременной работы с удаленной файлопомойкой.

Хотя вообще меня несколько смущает необходимость гонять сотни мегабайтов из Германии вместо локального офисного NASа, доступного через Интернет, если это необходимо.
Ответ написан
FilimoniC
@FilimoniC
Традиционно конторские дизайнеры пользуются FTP (хотя и 95% из них не умеют этого делать — надо настроить 1 раз и забыть)
Самый простой вариант — FTP с отображением в nginx, с Basic Auth
Ответ написан
cjey
@cjey
>Сейчас используем Дропбокс – все ок, кроме того, что место заканчивается)
Тогда может проще купить бизнес версию дропбокса?
Ответ написан
microphone
@microphone
Сломалось - читай логи!
+1 к Wott: WebDav думаю будет очень кстати, очень даже просто, много мануалов + возможности.
П.С. даже можно яндекс диск подключить.
Ответ написан
Комментировать
nikitasius
@nikitasius
На сервере скорее всего работает ssh.
1) создать новую учетную запись.
2) ограничить ей доступ до определенной папки (которая будет хранилищем)
3) настроить edquota (чтобы не забили весь сервер).
4) через lshell можно ограничить команды, которые умный дизайнер может попробовать по ssh.
5) настроить любой sFTP клиент (FileZilla например).

Так же замечу, что если это веб дизайнеры, то в Dreamweaver есть поддержка хранилища (aka сайт) по протоколу sftp.
Такая связка прекрасно работает (люди далекие от компа загружают свои фото и видео файлы, для обмена).

Если пойти дальше, то можно прикрутить скрипт (чтобы некую информацию он периодически паковал в архив, если много мелких файлов) и прикрутить nginx+ssl (с паролем, которые забить им в браузеры). Самбу не ставил, потому, что были прецеденты, когда windows клиента (есть и те, кто сидит на Vista) зависал. Вероятно я неправильно самбу настраивал (под ubuntu и xp все работало..).
Ответ написан
Комментировать
OCTAGRAM
@OCTAGRAM
Если есть интерес, можно попробовать поставить на сервере OpenAFS (Andrew File System). Насколько мне известна, она вполне жива и, в отличие от аналогов, подпиливается, чтобы поддерживать современные OS.

Имеет систему управления доступом, не зависимую от встроенной в OS. Имеет поддержку кеширования и оффлайновой работы. Поддерживает авторизацию Kerberos, так что, может быть, можно к Active Directory скрестить.

Лично дело не имел, во основном, из–за того, что, в отличие от FTP, SAMBA, AFP, NFS эта файловая система требует раздела HDD. И даже на сервере, если нужен доступ к этой FS, это делается как AFS–клиент.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы