Какой дистрибутив Linux лучше изучить?

Добрый день.

Смотрю вакансии python/django-разработчиков, в требованиях часто указывают знание unix-окружения. Поэтому, мне нужно его изучить.

Вопрос: какой лучше дистрибутив себе поставить и изучить, чтобы он максимально подходил под требования для python-разработчика?

Понимаю, что вопрос звучит дико, но я думаю, тут есть какие-то важные моменты.
  • Вопрос задан
  • 745 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
Ubuntu или Debian, по обеим полно туториалов,
Debian считается более серверным-админским, но на уровне программера разницы нет
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Вам нужно учить скорее всего не дистрибутив, а просто общую работу в *nix, то есть работу в командной строке. Поставьте любой дистрибутив, Ubuntu, Mint, CensOS, и освойте например:
установку и запуск собственно скриптов на питоне
права доступа к файлам, вообще навигацию по файловой системе
перенаправление ввода и вывода
подключение по ssh, можно еще и по ssh-ключам - очень пригодится
Ответ написан
Комментировать
sivabur
@sivabur
Заблокировали просто так!
Ubuntu!
Ответ написан
Комментировать
VladimirAndreev
@VladimirAndreev
php web dev
попробуй без GUI средств на Ubuntu 14.04

поставить и сконфигурировать веб-сервер, поставить все нужное питону, запустить свой проект, чтоб отзывался по домену project.local и нормально работали все-все фичи, включая кеширование на диск

если проект на гитхабе или ином каком внешнем репозитории - разверни его оттуда опять же через консоль.

на первое время этого хватит.
Ответ написан
Комментировать
Taraflex
@Taraflex
Ищу работу. Контакты в профиле.
Debian или CentOS наиболее часто ставят на серваках
Ответ написан
Комментировать
@asd111
Изучи как использовать grep и git.
И ещё как подключаться по ssh,sftp, как настроить nginx для запуска python/django и всё.
Ubuntu.
Ответ написан
Комментировать
hottabxp
@hottabxp
Сначала мы жили бедно, а потом нас обокрали..
Ubuntu или Mint. Ну а так дистрибутивы мало чем отличаются друг от друга( если они не узкоспециализированные), разве что менеджерами пакетов.
Ответ написан
Комментировать
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Да хоть MacOS, bash и GNU-тые утилиты там те же.

В случае с django-разработчиком, "знание UNIX" - это умение запустить, отдебажить и поддерживать свой говно (или не очень) код на linux-сервере, это уже следующий уровень.
Ответ написан
Комментировать
@Andy_U
Ubuntu - не советую. Там (в 15.10) уже установлены питоны версий 27.10, 3.4.3 и 3.5.0 Все из пакетов и все зачем то нужны. Т.е., питоновские пакеты/модули для них можно тоже только через apt-get ставить/обновлять (pip может все сломать, судя по StackOverflow). Установка 3.5.1 по умолчанию (configure, make, sudo make install) что-то ломает :(

А в CentOS 7.2 хотя бы только 2.7.5 имеется из коробки, поэтому с 3.X можно развлекаться, как душе угодно. А вот 2.7.5 до 2.7.11 лучше не пытаться обновлять - в результате у меня на виртуалке сломался yum (который пользуется питоном, а в нем пакетом yum, который я нашел только в пакете, а не на PyPi) :D
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы