xsen
@xsen
Программист

Как получить правильную теорию по программированию?

В наше время написано много книг о прогрммирование, о алгоритмах, проектировании. Хотелось бы получить для себя «правильную базу теории» выбрав в правильном порядке книги для изучения. Конечно же я слышал о 4-ех томах Кнута, о книгах Макконнелла, Алана Купера, Джефа Раскина и многих других. В каком порядке и что читать? Помогите разобраться :)
  • Вопрос задан
  • 3856 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
57DeD
@57DeD
В ответах несправедливо игнорируется CLR = Кормен, Лейзерсон, Ривест (+Штайн во втором издании) Алгоритмы. Построение и анализ.
Я бы начинал с CLR.
А язык программирования изучал бы параллельно — это другое занятие.
Ответ написан
Комментировать
@shsmad
Макконнелл очень хорошо пишет об общих и часто используемых аспектах, также у него прекрасные книжки по менеджменту ит-проектов. Кнут — ну что тут сказать, библия алгоритмов, но поскольку в его книжках очень дотошно и глубоко изучены различные алгоритмы, которые вы будете чаще использовать, а не реализовывать, я бы отодвинул эту книгу с первых мест до момента, когда вы действительно захотите разобраться как же оно в кишках устроено и что можно изменить
Ответ написан
Комментировать
Kapustos
@Kapustos
А Раскина я бы вам посоветовал читать параллельно с книгами по алгоритмам, отдохнете от скучной теории ;))
Ответ написан
Комментировать
Zorkus
@Zorkus
Раскина то зачем тут? Проекирование пользовательских интерфейсов — это не основы программирования)
Ответ написан
int02h
@int02h
Книга не совсем по теории (по типу Макконнелла), но все же: «Джоэл о программировании», автор которой Джоэл Спольски. Это человек, который много где работал (в том числе в Microsoft). Сейчас у него своя фирма Fog Creek. Но дело не в этом. Пишет он крайне занимательно о многих важных аспектах программирования и проектирования. Лично я узнал много нового благодаря этой книге.
Ответ написан
Комментировать
@Ishli
Структура и интерпретация компьютерных программ.
Более эта кнгиа знаменита как SICP
www.amazon.com/Structure-Interpretation-Computer-Programs-Engineering/dp/0262011530/ref=sr_1_1?ie=UTF8&qid=1293473330&sr=8-1

Весьма толковое введение в Computer Science, там многое есть про теорию и практику программирования
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы