Как правильно организовать локальную сеть в данном случае(схема прилагается)?

Добрый день! Пытаюсь как-то навести порядок в имеющемся хозяйстве. В данный момент все сидят в одной сети, но необходимо разделить клиентов.

Обзорная схема того что я хочу сделать по ссылке.

Как лучше выделить белые адреса клиентам сидящим за кучей свитчей? Мои мысли:
1) Первая на схеме, ставим роутеры каждый настроен на свою подсеть, типа 0.1, 0.2, 0.3 и т.п. Далее всё это хозяйство уходит на неуправляемые свитчи. Со стороны клиента я ставлю роутер, настроенный на необходимую подсеть и соответственно далее клиенты, сидят в своей сети под своим белым ip. Один из роутеров будет раздавать адреса по DHCP для клиентов, которым выделенный ip не нужен.

2) Второй вариант, поставить основной роутер, который будет раздавать адреса, допустим 0.1 и там будут сидеть клиенты, которым выделенный ip не нужен. В этой же локальной сети поставить шлюзы, каждый со своим внешним адресом. Клиентам же которым нужен внешний адрес ставить роутер, настроенный на нужный шлюз.

3) Можно ли пустить кабель от провайдера сразу в свитч, а со стороны клиента уже подхватывать нужный белый ip, учитывая что к этим свитчам будет подключен роутер, который будет раздавать адреса клиентам которым не нужен выделенный ip?
  • Вопрос задан
  • 151 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@pr0l
что-то херня какая-то, может для начала прочитать про VLAN? ну на край если нет возможности убрать не управляемые свитчи или те которые не могут прокидывать через себя тегетированный трафик, значит поднимай впн сервер и это избавит от необходимости покупать кучу роутеров
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы