@exeragub

Как исправить невозможность входа в локальные пользователи по корректным паролям?

Сделал sudo apt-get update && sudo apt-get upgrade && sudo apt-get dist-upgrade
Установил Gambas3.
Установил поверх VirtualBox 5.0.8 версию 5.0.10 с помощью sudo dpkg -i имя_пакета_virtualbox_5_0_10.deb
Непосредственно после этого установил поверх 5.0.10 версию 5.0.12 с помощью sudo dpkg -i имя_пакета_virtualbox_5_0_12.deb
Перезапустился и не смог войти ни в одного пользователя.
В recovery mode тоже войти ни смог (ни по пустому паролю, ни по корректному паролю первого установленного пользователя, ни по Ctrl-D).
Я понимаю, что сам себе враг.
Но что мне можно исправить, чтобы работало?
Конечно, я могу легко переустановить ОС и весь софт, поскольку есть три раздела: своп, системный и пользовательский.
Но хочется разобраться что к чему.
Как исправить невозможность входа в локальные пользователи по корректным паролям?
  • Вопрос задан
  • 121 просмотр
Решения вопроса 2
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
Загрузитесь в Live USB, сделайте chroot в установленную систему и смените пароль нужному пользователю заново. Установка упомянутых приложений не должна менять пароль, может просто раскладка клавиатуры неправильная?
Ответ написан
Olej
@Olej
инженер, программист, преподаватель
Вообще, странные вещи вы описываете...
Я не знаю кто такой Gambas3 ... но все остальные ваши обновления никак не могут создать таких проблем, и уж особенно VirtualBox.
Раскладку на вводе пароля пробовали переключать? Может язык установленный снесли?
Попробуйте зайти в текстовую консоль Ctrl+Alt+F2 (F3 и т.д.) и там поколдовать...
Попробуйте зайти как root в текстовой консоли:
$ sudo -i
Если вы пишете про "локального пользователя", то зайдите из LAN по сети и поменяйте пароли.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы