Какую книгу про Linux почитать?

Есть ли какие-нибудь хорошие книги про Linux на русском языке, и которые можно купить в Москве? Именно книги! Журналы не подойдут!
  • Вопрос задан
  • 35939 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
Если вас интересует «линукс с нуля», то посмотрите курс лекций Михаила Браво. Их очень легко найти в сети. Освещаются темы линукса вообще, что такое баш и как им пользоваться, основные команды, принципы построения скриптов (циклы, пайпы, перенаправления), регекспы, структура фс. В последних лекциях, на сколько я помню, разбираются какие-то программы. Помоему даже отдельная лекция по виму есть. Я свое знакомство с линуксом начал именно с этих лекций.

Естественно все прослушанное надо сразу же пробовать в консоли, в этом вам помогут «домашние задания» в конце каждой лекции.

Удачи в освоении linux.
Ответ написан
@fata1ex
Скорее всего это не совсем то, чего вы ждёте от «книги про Linux», но тоже полезно.
Андрей Робачевский — «Операционная система UNIX»
ozon
Ответ написан
Комментировать
krotish
@krotish
Вообще, лучше читать статьи и пробовать всё в реальных условиях. (хотя бы на виртуальной машине). Тогда будет толк. и команда man, разумеется.

А из книг… Неплохая книга была Д. Н. Колиснеченко, Питер В. Аллен — LINUX Полное Руководство.
Ответ написан
Комментировать
sigmatik
@sigmatik
А. Робачевский — «Операционная система UNIX» — общее представление о UNIX-подобных системах, от и до.

Д.Н.Колисниченко. Linux Сервер своими руками — поднятие полноценного сервера на основе Linux
Ответ написан
Комментировать
@zavg
Линус Торвальдс, Дэвид Даймонд. Just for fun — одна из лучших книг ПРО Linux.
Ответ написан
Комментировать
DaHacka
@DaHacka
Из российских авторов — Денис Колисниченко хорошие книги пишет
Ответ написан
Комментировать
rasa
@rasa
Ищите книги Эви Немет
Ответ написан
bismark
@bismark
Д. Колиснеченко про Мандриву
Майкл Лукас про FreeBSD
Ответ написан
Комментировать
@Smolka
+1 за курс лекций М. Браво
Для начинающего самое то! Лично у меня, в процессе просмотра, много каши в голове рассосалось по полкам.
Когда немного разберётесь что к чему, важно будет научиться пользоваться гугло-поиском и командой «man».
Ответ написан
Комментировать
@medvoodoo
Мне в свое время очень помогли в освоении
www.ozon.ru/context/detail/id/3285836/
www.ozon.ru/context/detail/id/151142/
Ответ написан
Комментировать
@korven
Хорошая книга по unix обязательна к прочтению всем заинтересованным — «Unix Программное окружение» Брайн Керниган, Роб Пайк. Всё остальное уже назвали выше.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы