Как сделать, чтобы сочетания клавиш в Ubuntu работали в обеих раскладках?

доброго времени, например в раскладке EN работают все сочетания клавиш, а когда RU, то нет, видимо считается, что:
Ctrl+V (EN) - вставить
Ctrl+М (RU) - не работает..

как можно побороться с этой ерундой(если можно, костыли не предлагать)?
И еще, есть ли аналог PuntoSwitcher для Ubuntu кроме Xneur?
  • Вопрос задан
  • 274 просмотра
Решения вопроса 1
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
Два вопроса лучше в одном не задавать.
По сути:
1) Придется отключить стандартную переключалку клавиатуры основанную на GNOME технологиях (плагин в unity-settings-daemon, который gnome-settings-daemon в каноническом виде) и использовать оную из X11, моё решение работает даже в 16.04: https://bugs.launchpad.net/unity/+bug/1226962 (комментарии 221 и 224), так же можете поставить что баг вас тоже касается
2) Вменяемого нет; gXneur был отличным, но не работает в последних версиях Ubuntu как задумано, у меня стоит для отображения текущей раскладки вместо системного индикатора, который после исправления становится бесполезным чуть более чем полностью

Это сломали разработчики GNOME достаточно давно, теперь исправление нужно впиливать в каждое отдельно взятое приложение, но с Java и подобными приложениями всё равно будет печаль. Мое же решение решает проблему глобально.

P.S. Последний раз отвечаю на подобные вопросы, миллион раз уже и на Тостере, и на Хабре писал об этом.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Gokudera
java developer
Так а кто вам запрещает поставить 2 хоткея на одно действие (прим: "ctrl+q" и "ctrl+й')?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы