Как организовать на одном Juniper 2 разных подсети?

Доброго времени суток.
Есть у нас 1на физическая сеть. Из juniper выходит vlan на управляемые свичи. Суть в том, что в одной подсети у нас кончились адреса, нам выделили половину другой подсети(со x.x.x.129 по x.x.x.254). И нужно по этой же физической сети сделать пользователей так. чтобы они имели доступ как к первой. так и ко второй подсети. По факту просто из одного vlan выходят 2 подсети. на сервере есть 2 сетевые карты, одной мы прописали ip первой подсети, а второй ip второй подсети, запустили DHCP, он функционирует и раздает ip адреса. Однако есть проблема, после нашего джунипера есть своеобразная внешка, в которую с новой подсети выхода уже нет. а со старой все так же спокойно выходят. Вопрос в том. что можно ли в одной физической сети иметь 2 подсети. или это не предусмотрено и будет вот так работать?
50de97b9f8024447ac3bb8fee580ebe8.jpg
  • Вопрос задан
  • 435 просмотров
Решения вопроса 1
Mystray
@Mystray
NOC
Вообще, никто не запрещает иметь в одном броадкаст-домене сколько угодно подсетей. Довешивайте второй (пятый, десятый) адрес на Джунипер и в путь.
Но я бы рекомендовал разобраться все-таки хотя бы на уровне CCNA в сетях.

А выхода из нее в мир нет скорее всего потому, что устройство, через которое приходит внешка, ни сном ни духом о новой подсети не ведает. Либо маршрут дописать надо, либо прям на ней и адрес из этой подсети вешать.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@t3mp
secondary навешан на Juniper? Смотрите правила NAT/Security Policy.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы