Какой поисковый алгоритм используют поисковые системы?

Я изучил алгоритмы линейного, двоичного, интерполяционного поиска, но это всё не то, насколько я понимаю. Подскажите пожалуйста какой материал изучить, грубо говоря, что мне гуглить то? Повторюсь, меня интересует именно поисковый алгоритм, а не алгоритм ранжирования. Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 1127 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
valerium
@valerium
Изобретая велосипед
Индексирование и последующий поиск по индексу.

Грубо говоря, текст разбивается на отдельные слова, слова приводятся в нормальную форму, заносятся в словарь, потом строится таблица связей между отдельными словами и документами (в каком документе какое слово как часто встречается и в какой форме).

Когда клиент вводит поисковый запрос, он так же разбивается на слова, слова нормализуются, и по индексу находятся документы, в которых встречаются искомые слова.

Дальше происходит определение релевантности, и это самый сложный и наукоёмкий этап, не знаю подробностей, но, возможно, по ключевым словам «релевантность», «полнотекстовый поиск», «индексирование» сможете что-то найти.
Ответ написан
Viverov
@Viverov
Как то сел формализировать свои знания и на пол пути забил, дико неинтересное и муторное занятие. Для тех кто в начале пути, пригодиться для систематизации знаний о информационном поиске, можете продолжить начатую работу.
https://yadi.sk/i/OqHvc21HngMRb

Начинать лучше с детализации индексов, их штук 9 с детальным описанием. Ну и если циклично пойти раз в 6-7 разрастется схемка.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Кратко: связанная структура из уникальных цепочек данных (узлы), находящихся в общем объёме информации.
Ответ написан
globuzer
@globuzer
gezgrouvingus progreszive ombusgrander greyderzux
Алгоритмы поисковых систем и поисковых роботов - это типа комерческая тайна, этого знать невозможно, это магия)))) если только вы не будете работать разработчиком этих систем в яндексе или гугле. Вообще чтобы осознать принцип поиска - достаточную информацию дают многие книги по основам продвижения , где есть базовая информация по поисковым роботам и принципам...
Ответ написан
Olej
@Olej
инженер, программист, преподаватель
Какой поисковый алгоритм используют поисковые системы?

Разные поисковые машины (Google, Yandex, ...) используют разные поисковые алгоритмы.
И это является их конкурентным преимуществом и интеллектуальной собственностью, know how. И никто вам и никогда не раскроет алгоритмы, используемые поисковыми системами.
Ответ написан
iLeg0
@iLeg0
seo-оптимизатор
Читайте "Введение в информационный поиск" - Маннинг К., Рагхаван П., Шютце Х
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы