@e1ferapontov
Админю всякую виртуализацию

Готов ли LTSP для продакшена или чем условно бесплатно заменить пиратскую VDI ферму на 120 пользователей?

Нач-во взяло курс на "отбеливание" бизнеса, поэтому все ПО должно быть лицензионным. Сейчас используется MS VDI, 53k$ на его легализацию + 9k$ ежегодно на VDA бизнес не вытянет. Конкуренты (Citrix, VMware) по здешним прайсам выходят едва ли не дороже. При этом весь офис забит тонкими клиентами и относительно недавно закуплены довольно дорогие сервера под это дело -- выкинуть/продать и заменить все десктопами на убунте по затратам будет практически сравнимо с легализацией инсталляции VDI.
Какие есть варианты? Готов ли LTSP к использованию в таких масштабах? Как обстоят дела с пробросом флешек, микрофона, звука? Нам от рабочих мест по сути нужна пачка мессенджеров (скайп, вайбер, icq), производительный веб-браузер (20+ вкладок с кучей флеша) и возможность файлики распечатать да на флешку скинуть.
  • Вопрос задан
  • 1021 просмотр
Решения вопроса 1
@e1ferapontov Автор вопроса
Админю всякую виртуализацию
После развертывания LTSP в песочнице было решено оставаться на Windows. С учетом необходимости обучения персонала, Windows становится дешевле.
Всем спасибо.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Oxyd
@Oxyd
Linux enthusiast
Не вижу причин для того что-б был не готов. технология разрабатывается давно и, судя по официальному сайту, используется довольно активно. Со звуком, принтерами и флешками работает, например.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы