Выбор СХД для MS SQL

Появилась необходимость создать отказоустойчивый кластер MS SQL, и заодно увеличить производительность БД, путем увеличения скорости работы дисковой системы (узкое место). Сейчас присматриваюсь к недорогому решению Supermicro www.supermicro.com/products/system/4U/6047/SSG-6047R-E1R36N.cfm. Подскажите, стоит ли смотреть в сторону Supermicro, или рассматривать аналогичные решения от IBM, EMC, HP и т.д.? В чем реальная разница? Бюджет на СХД — до 20000$. На данный момент база работает на HP DL380p8gen, на 8ми SAS дисках 15k в RAID 50. Планируемая конфигурация Supermicro — 28 SAS 15K по 300Gb, и 8х100Gb SSD cache. Также планируется это хранилище использовать и для хранения ВМ Vmware, в случае, если загрузка будет невысокой. Размер БД MS SQL 200Gb.
  • Вопрос задан
  • 6070 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
track
@track
Разница в сервисе. Именно за сервис вы и платите разницу (нечаянный каламбур) в цене. Если ваша база и ее доступность не является критичной для бизнеса — то вы можете себе позволить все что угодно, вплоть до самосбора. В случае, если доступность данных критична, то я бы на вашем месте хорошим сервисом не пренебрегал, чтобы не оказаться «диск вылетел, но поменять мы вам его не можем, потому что сперва отправим его на экспертизу, потом подождем доставку контейнера с дисками, который неудачно застрял на таможне, и вот тогда вы уже поллучите ваш диск на замену сдохшего»

К перечисленным трем я бы на вашем месте добавил бы NetApp. Для MS SQL у него есть убивающее предложение с сохранением и восстановлением базы за секунды в нетормозящие систему снэпшоты. Выглядит это примерно так:
communities.netapp.com/videos/2391

20 тысяч вполне достаточная сумма не морочиться с самопилом, а покупать бренд с соответствующим отношением и сервисом.
Ответ написан
KorP
@KorP
Кратко о себе
У нас в сравнительном тесте Supermicro в общем то небыло, но я на него и так насмотрелся. ИМХО даже самосбор будет интереснее выглядеть. А если говорить о брендах — я бы смотрел на Dell, нам он очень понравился после детального осмотра. Вам я думаю нужно что то типа Dell PowerVault MD3200, если что — обращайтесь, помогу с приобретением :) Не сочтите за рекламу :)
Ответ написан
icCE
@icCE
youtube.com/channel/UC66N_jRyZiotlmV95QPBZfA
Вы платите за удобства. Если у вас с HP, что-то происходит , к вам выезжает человек и разбирается. Вплоть до замены железа начиная с мат платы. В случаи с Supermicro вы занимаетесь самоудовлетворением.
Что бы понять насколько оно надо, представьте ситуацию, что у вас легла часть сервиса или весь сервис связанный с этой СУБД. Сколько фирма потеряете за время 1 дня простоя в лучшем случаи и кто будет виноват и возмещать убытки ?

Теперь про кластер в целом и виртуальные машины. У MS есть своя кластерная файловая система, которая довольна неплохо работает. как раз используется для MSSQL и Hyper-V машин.
Поэтому я крепко бы подумал , насколько vmvare вам в бок уперлось ?
В итоге вашу ситуацию я вижу примерно так. Собрать СХД на базе Supermicro используя технологию MS storage Space. Как я тут в других ответах говорил это сервер + Jbod корзина или просто сервер , все в одном. Отдавать все по 10gb ethernet или infinity band. FaberChanell медленно но верно сдает позиции. К этой корзине я бы подумал о горячей замене, где при выходе одной в ход войдет другая. Для машин создать MS ClasterFileSystem и отдать под БД MSSQL и Hyper-v который то же будет в кластере из 3 машин! Ко всему этому можно создать непрерывную репликацию этих виртуальных машин (правда потребуется еще один сервер).
Можно поднять и iscsi.

Ну и узкое место тут будет только switch. Для избежание узкого места, нужен будет стекируемый switch, объединить eterhnet в bonding на разные порты switch. Но это как надо правильно, позволит ли такое сделать бюджет, вопрос другой.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы