Каким путем пойти в плане изучения js фреймворков?

Ребята, всем привет!

Я к вам за советом, запутался, не пойму как и куда дальше двигаться? Что выбрать?

Скрипты изучаю давно (страшно даже сказать сколько:)).. замыкания, наследования, паттерны читал(стоянов, османи – паттерны для масштабируемых приложений) - применял чуток! Кто встречал реализацию идеи Османи - Медиатор, Фасад, Модуль??? Было бы круто если есть у кого ссылочка на примеры реализации этой идеи.

Юзал angular много время положил на него, месяца 3 наверное. (пересмотрел куча видео, примеров и так далее..) Да, круто, прикольно, но реально если ошибка закралась.. кабздец! Реализовывал простую записную книжку с хранением данных в firebase. Потом начал делать что-то типо фитнес приложухи, но так и не добил. Он мне показался каким-то тяжелым что-ль, много всего.. хотелось что-то попроще. Шеф говорит не … мозг и юзай angular!!! Ну он конечно всегда за то, что своему инструменту свое место и время, тут я с ним согласен. Юзать то, что скоро хорошо перелопатят и терять на это время.. как-то не комильфо.

Думаю взяться за backbone, статейки листал, вроде все понятно. Понимаю, что нужно будет больше писать, чем в angular.
Мне просто хочется больше понимания что происходит, как говориться без “магии”! В backbone показалось все просто, очевидно, что и как происходит. Возможно это из-за простых примеров типо TODO списка. Слышал, что можно подружить backbone + react и типо тоже гуд!

Опять же, понимаю что скоро выйдет angular 2 и уделает все и вся, ну там где-то писали о замерах по скорости, да и проще он будет и конечно же там js6 ))) Тут у мя след. мысль в голову приходит: да забей ты болт на это и бери nodejs и юзай, тоже же надо, давно хотел и ecma 6 тоже надо ))

Время как песок сквозь пальцы..

Ребят, хотел от Вас получить дельного совета, пинка (но не сильно):

Какой фреймворк и для чего больше подойдет? (знаю что существует их много)
Какой фрейм больше даст “кач” в плане что и как происходит? (Тот же роутер.. в angular я долго не понимал, посмотрел в backbone - тоже самое, бантик сбоку, но вроде проще для понимания.)
Какие связки больше подходят для опред. задач или зарекомендовали себя из проекта в проект?
Кто-то юзал MEAN js? Для чего подойдет? Тут наверное опять же вопрос о правильной связке..
Ребят, накидайте мини план, как и куда, двигаться в плане проф. развития и полезности технологий на рынке.

Много сумбура)) Ногами не бить)
  • Вопрос задан
  • 1206 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
AlexXYZ
@AlexXYZ
O Keep Clear O
Продолжайте в том же духе. Вы должны научиться видеть решение до того, как возьмётесь за реализацию. Фреймворки значения не имеют. Только грамотное структурирование данных поможет написать грамотное приложение.
По моим наблюдениям общего вида - необходимо достаточно свободное манипулирование данными как на клиенте так и на сервере. И как правило достаточно трудно подобрать такую архитектуру, чтобы придуманная вами "конструкция" из связей и данных могла без сильных напрягов обрабатываться и на клиенте и на сервере. Всегда будут проблемы.
Фрейморк ничто, грамотная структура - всё.
Ответ написан
Комментировать
@teslor
1) Глубоко изучить JavaScript, включая фичи ES2015-2016.
2) Разобраться в MVC-архитектуре и ее разновидностях (Understanding Model-View-Controller)
3) Изучить Backbone. Сейчас он уже не так популярен, но его изучение даст хорошее понимание как все работает, т.к. многое надо руками писать, как вы правильно заметили. Дополнительно можете посмотреть Marionette.
4) Изучить React/Redux. Дополнительно - React Native.
5) Node.js, Express/Koa
Ответ написан
@lega
Юзал angular много время положил на него... Он мне показался каким-то тяжелым что-ль, много всего.. хотелось что-то попроще.
Angular Light попроще.
Ответ написан
@Elizavetta
Matroid: gamedev/js-разработка
Шеф говорит не … мозг и юзай angular!!!

Вам, похоже, крупно повезло, если делаете, что хотите, и до сих пор не уволены
Думаю взяться за backbone

Backbone актуально использовать только для связки (частично), т.к. в поддержке такой обширный код тяжеловат.

Как вариант, сделайте ваше приложение (которое не доделали) на разных фреймворках: backbone, react, angular1/2, в процессе начнете лучше понимать, что для чего подходит.
Можете также взять пару консультаций у более опытных людей, но не спрашивайте абстрактные вопросы, покажите ваши проблемы с приложением ( я тоже консультирую, скайп, строго вечером).

Для карьерного развития сейчас актуальны (снова!) react и angular, разнообразия спроса не наблюдается. По поводу бекенда и фуллстека, возможно, не стоит отвлекаться, пока не разберетесь с фронтендом. В node зоопарк подходов, каждый выбирает на свой вкус, или пишет свое.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы